В Гданьске открыли памятник Владимиру Великому

вторник, 26 мая 2015, 22:41
В польском городе Гданьск торжественно открыли памятник крестителю Руси князю Владимиру Великому. Его установили рядом с греко-католической церковью Покрова Богородицы, в центральной части города. В торжестве приняли участие несколько сотен украинцев, живущих на севере Польши, а также представители польской власти.

Инициировали установку памятника прихожане местной греко-католической общины. Они приурочили событие к 1000-летию со дня смерти Владимира Великого, который умер в 1015 году. По словам Владыки Владимира (Ющака), Епарха Вроцлавско-Гданьского, увековеченный в камне святой Владимир будет напоминать украинцам Польши об их корнях, а также побуждать помогать современной Украине.


Радость по поводу установления в Гданьске памятника князю-крестителю высказал присутствовавший на празднике спикер польского Сената Богдан Борусевич. Он отметил, что появление такого монумента в портовом городе свидетельствует о его гостеприимстве и о том, что Гданьск открыт для всех, кто творит местную общину. Обращаясь к присутствующим на празднике украинцам, Борусевич сказал: «Я желаю вам покоя в душах, а Украине – мира. Чтобы война кончилась и чтобы тех людей, которые её затеяли, просветил Святой Дух и Святой Владимир».


Памятник святому Владимиру в Гданьске – второй после лондонского, установленный в странах ЕС. Автор монумента – украинский скульптор Геннадий Ершов, который уже много лет живёт в Польше.
 

www.radiosvoboda.org

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next