В Германии Блаженнейший Святослав выступил на заседании организации «Церковь в нужде»

четверг, 04 апреля 2019, 15:04
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав с рабочим визитом прибыл в Германию и участвует в заседаниях благотворительной организации «Церковь в нужде», которая была создана в 1947 году. Предстоятеля сопровождают о. Андрей Максимович, администратор Патриаршей курии, и о. Любомир Яворский, патриарший эконом.

Глава Церкви поблагодарил всех за присутствие и возможность выступить на этом мероприятии. Он также отметил, что УГКЦ прошла нелёгкий путь в своём развитии: «Украинская Греко-Католическая Церковь была оппозиционной к коммунистическому режиму в СССР. Лишь 30 лет назад наша Церковь возродилась, получила полноценное освобождение. Она является глобальной Церковью, потому что действует не только в Украине и для украинцев, а для всех во всём мире».

Кроме этого, Блаженнейший Святослав (как пример) напомнил о визите председателя ПМО владыки Иосифа Миляна и секретаря ПМО о. Андрея Гаха в ЮАР, где они впервые отслужили Литургию. Таким образом, по мнению Предстоятеля, УГКЦ познаёт разные культуры, языки и страны.

Глава греко-католиков в своём слове к собравшимся перечислил важные вопросы, вызовы и проблемы, которые теперь переживают украинцы: война на востоке страны (в частности экологические проблемы, ведь Донбасс страдает от загрязнения воды и заминированных территорий), аннексия Крыма, популизм и тому подобное.

«Мы не были богатой страной до войны. Однако, представьте себе, что происходит с экономикой страны сейчас, во время войны», – призывает к размышлению Глава Церкви. По его словам, не только война и экономические проблемы заставляют немало молодых и образованных людей эмигрировать в Западную Европу, но также социальные проблемы и политическая нестабильность.

Блаженнейший Святослав высказался и о президентских выборах в Украине. Поскольку для многих людей стало «сюрпризом» то, что первый тур выиграл шоумен Владимир Зеленский. Глава УГКЦ предполагает, что причиной этого стала усталость общества от старых политиков и потребность в новых политических лицах.

«Мы нуждаемся в свободе, христианской морали, в фундаментальных ценностях, которые построят современную и успешную страну», – считает Глава УГКЦ и добавляет, что украинцам также необходимо иметь духовных и высоконравственных авторитетов.

В конце он напомнил о большом вкладе волонтёрского движения, в частности «Каритаса Украины», а также об экуменической ситуации в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next