В главном храме Венгерской Греко-Католической Церкви впервые состоялась Литургия на украинском языке

пятница, 15 апреля 2022, 21:39
В воскресенье, 10 апреля, о. Дамиан Габорий совершил Божественную литургию на украинском языке в кафедральном соборе Венгерской Греко-Католической Церкви, во время которой значительная часть людей приступила к Исповеди и Евхаристии.

Как отмечает священник, это историческое событие, ведь Божественная Литургия на украинском в главном храме Венгерской Греко-Католической Церкви состоялась впервые. «Пока наша община будет продолжать богослужение в этом храме два раза в месяц. Спасибо митрополиту Филиппу Кочишу, что открыл двери своего храма для украинской общины», – отметил о. Дамиан.

Священник поблагодарил настоятеля местного храма за хорошую организацию этой Литургии и сообщил верующим, что следующая Литургия состоится на Пасху, 24 апреля.

 

Справка

Недавно украинцы, которые живут в этом регионе, обратились к Главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу и венгерскому митрополиту Филиппу Кочишу, что они нуждаются в духовной опеке своей Матери-Церкви. Численность украинцев на этих территориях постоянно увеличивается в связи с боевыми действиями на Украине.

27 марта для украинцев – греко-католиков, проживающих в г. Дебрецен и окрестностях, была отправлена первая Божественная Литургия. Молитва состоялась в венгерском греко-католическом храме Святых Петра и Павла.

В Дебрецене находится митрополичья Курия Венгерской Греко-Католической Церкви.

5 мая 2017 года Блаженнейший Святослав участвовал в чине освящения митрополии.

9 сентября 2021-го Блаженнейший Святослав встретился с вице-премьером Венгрии Жолтом Шименом, и венгерский чиновник пообещал, что правительство выделит земельный участок для строительства детского сада, школы и храма УГКЦ в Будапеште.

11 сентября 2021 года Блаженнейший Святослав возглавил архиерейскую Божественную Литургию в приходе Покрова Богородицы УГКЦ в Будапеште.

Желающие, проживающие на территории Дебрецена, могут следить за Фейсбук-группой церковной общины.

 

Пресс-служба УГКЦ в Венгрии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next