В главном соборе УГКЦ представили издание о роли украинских Церквей в «революции достоинства» на Майдане

среды, 01 октября 2014, 22:51
На этих днях в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ представили издание о роли украинских Церквей в Революции достоинства на Майдане. Книга «Майдан и Церковь. Хроника событий и экспертная оценка» – первое издание, которое охватывает революционные события прошлой зимы. Об этом сообщает «Живое ТВ» УГКЦ.

Место презентации издания – Патриарший собор – было выбрано не случайно. Ведь духовенство УГКЦ присутствовало на Майдане с самого начала, создав в водовороте этих событий в первую очередь молитвенную палатку. Книга свидетельствует о том, что именно вера дала силы украинцам пережить «майдановские события».


Составители книги, ведущие религиоведы Института философии имени Г. Сковороды, которые принимали активное участие в революционных событиях, собрали многочисленные документы различных конфессий и расширенные профессиональные оценки событий в одном издании. «Мы зафиксировали то, чем жила Украина и что мы переживали в тот момент. В книге показано, как эволюционировала Украина от состояния безразличия до Майдана», – рассказывает главный редактор издания, религиовед Людмила Филипович. Книга содержит три части: «Краткий мониторинг событий» (хронология событий, описывающая, как Церкви реагировали на конкретные события), «Экспертные оценки событий», «Иллюстративные материалы».


Как сообщила философ-религиовед Оксана Гаркуша, в книге ещё содержатся аналитические материалы, которые появились во время Майдана, написанные непосредственными его участниками. Издание содержит обращения и призывы религиозных лидеров к народу и к власти, их высказывания и комментарии, документы ВСЦиРО.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next