В главной святыне Ивано-Франковска состоялся фестиваль духовной и эстрадной песни «Пасхальные колокола»

пятница, 07 мая 2021, 11:28
4 мая в рамках пасхальных празднований в Ивано-Франковске торжественно открыли традиционный фестиваль духовной и эстрадной песни «Пасхальные колокола».

Ежегодно его организует Департамент культуры Ивано-Франковского горсовета. В этом году из-за карантина фестиваль впервые проходил в режиме онлайн. По благословению архиепископа и митрополита Ивано-Франковского Владимира Вийтышина главной локацией мероприятия стал Архикафедральный собор Воскресения Христова.

По словам организаторов, цель фестиваля – сохранение и популяризация пасхальных украинских обычаев и привлечение молодёжи к народным обрядам. Аутентичные гаивки и веснянки для франковцев представили фольклорные коллективы города и сёл пригородной зоны.

В этом году участие в фестивале приняли около десяти самых известных хоровых коллективов города. Они представили как новые, так и популярные песни пасхальной тематики. Участники фестиваля пели церковные песни, которые обычно исполняют во время святочных богослужений.

Трансляцию в режиме онлайн осуществляли из архикафедрального собора Воскресения Христова в Ютубе и Фейсбуке.

В завершение настоятель собора митр. прот. Юрий Новицкий от имени митрополита Владимира поблагодарил организаторов и участников фестиваля за их любовь к хоровому пению и желание прославлять Христово Воскресение.

«Я сегодня с большим удовольствием вижу среди хористов много молодёжи. Это означает, что Украина, которая всегда славилась хоровым искусством, и в дальнейшем будет развиваться в этом направлении, это наше общее дело не умрёт, не исчезнет», – отметил о. Юрий Новицкий.

Добавим, что фестиваль духовной и эстрадной песни «Пасхальные колокола» основан в 2012 году и проводится ежегодно.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next