В год 400-летия Василианского ордена увидела свет книга «Василианские генеральные капитулы с 1617 по 1636 год»

среды, 09 августа 2017, 17:56
Книга отца Порфирия Пидручного, ОСВВ, и диакона Богдана Пьетночко, ОСВВ «Василианские генеральные капитулы с 1617 по 1636 год» увидела свет в издательстве «Миссионер». Это первый том из серии изданий протоколов генеральных капитул Василианского ордена.

Сборник содержит протоколы первых шести капитул Ордена (1617–1636), которые произошли при жизни митрополита Иосифа Велямина Рутского. Во время этих собраний, в которых принимали участие представители всех монастырей и некоторых иерархий Киевской митрополии, заложено устройство централизованного ордена, основные черты которого эта конгрегация сохраняет до сих пор. Документы представлены на старорусском, польском, латинском и украинском языках. В Приложениях к сборнику дан украинский перевод произведений митрополита Иосифа Рутского, которые касаются основания ордена и его Правила для монахов. Также опубликованы «Конституции» ордена, которые 1686 года проверила Новгородоцкая генеральная капитула и переслала их в Рим для утверждения.

В разделе «Общие сведения о василианских капитулах» о. Порфирий Пидручный представляет ситуацию объединённых в Конгрегацию Пресвятой Троицы, ордена святого Василия Великого монастырей Киевской митрополии и рассказывает о значении василианских Генеральных капитул как для нового ордена, так и для всей объединённой с Римом Киевской митрополии.

Ценным приложением для исследователей и обычных читателей станут указатели лиц и местностей, упоминаемых в публикации, представленные на украинском и польском языках.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.osbm.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next