В городах Украины отметят 125-летие со дня рождения Патриарха Иосифа Слипого

вторник, 07 февраля 2017, 10:18
В рамках Года Патриарха Иосифа Слипого в Украинской Греко-Католической Церкви в Киеве и других городах Украины отметят его 125-летие со дня рождения.

В частности, Институт истории Церкви, Киевский центр Украинского католического университета 15 февраля 2017 года в Киеве проведут пресс-конференцию с участием Архиепископа-эмерита Блаженнейшего Любомира (Гузара), епископа Глеба (Лончины), историка Олега Турия, бывшей сотрудницы Патриарха Иосифа Ирины Ясинской-Грейвз и руководителя Департамента информации УГКЦ о. Игоря Яцива.

В этот же день, в 17.00, состоится Торжественная академия в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, которую откроет Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Подготовлена экспозиция баннерной выставки о жизни и деятельности Патриарха Иосифа Слипого в главном корпусе КНУ (ул. Владимирская, 60).

16 февраля 2017 г., в 9.30, состоится круглый стол «Патриарх Иосиф Слипой – знакомый и незнакомый» в помещении Киевского центра УКУ (ул. Мазепы, 10-А).

17 февраля 2017 г. в селе Заздристь Теребовлянского района Тернопольской области, где родился Патриарх Иосиф, в 11.00 начнутся Юбилейные торжества в Музейно-мемориальном комплексе «Родной Дом» патриарха Иосифа Слипого.

19 февраля 2017 г. в Киеве, в 11.00, Блаженнейший Святослав возглавит Архиерейскую Божественную Литургию и Панихиду в Патриаршем Соборе Воскресения Христова с участием епископов УГКЦ.

Кроме того, состоятся выездные сессии: 6–10 марта в Харькове, Полтаве и Запорожье; 13–16 марта – в Одессе, Черновцах и Ужгороде; 27–31 марта – в Чернигове, Житомире и Остроге. Докладчиками на сессиях будут владыка Борис (Гудзяк), диссидент Мирослав Маринович, владыка Глеб (Лончина), историк Олег Турий.

В мае-июне и сентябре-октябре 2017 года в городах Бердянск, Днепр, Мариуполь, Николаев, Херсон, Славянск, Северодонецк, Кривой Рог, Черкассы, Суммы, Ровно, Луцк, Винница, Хмельницкий, Каменец-Подольский и других состоятся гостевые лекции и выставки.

Во Львове 7-8 апреля 2017 г. по адресу: ул. Хуторивка, 35, пройдёт студенческая научно-практическая конференция студентов семинарий УГКЦ «Патриарх Иосиф Слипой и развитие украинской богословской науки и образования в XX – начале XXI века».

С 8 по 16 июля 2017 г. в Риме Институт истории Церкви и Институт св. Климента-папы УКУ совместно Религиозным обществом «Святой Софии» в Риме организуют Летнюю школу для молодых учёных на тему «Фигура патриарха Иосифа Слипого в контексте международных церковных и политических отношений».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next