В городе Стрый освящена часовня Святого Франциска из Паолы

среды, 04 декабря 2013, 23:17
В среду, 4 декабря 2013, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, освятил построенную часовню Святого Франциска из Паолы в г. Стрый. Её возвели на территории прихода Всех святых украинского народа. При входе в храм, приветствуя лучшими словами и пожеланиями, Первосвященника встретили сёстры Воплощённого Слова, а также многочисленные прихожане во главе с настоятелем, о. Иваном Барабашем.

В обряде освящения вместе с епископом приняли участие о. Богдан Манишин, протосинкел Стрыйской епархии, о. Владимир Ждан, канцлер Стрыйской епархии, о. Иван Барабаш, протопресвитер деканата г. Стрый и настоятель прихода Всех святых украинского народа, о. Мирон Гринишин, настоятель кафедрального храма Успения Пресвятой Богородицы г. Стрый и другие священнослужители. Пением Божественную Литургию сопровождал хор сестёр Воплощённого Слова, которые работают при приходе Всех святых украинского народа.

Праздничное Богослужение началось с освящения владыкой Тарасом часовни и престола. Перед освящением епископ вместе со священниками помыл престол водой с мылом, красным вином и розовой водой. Затем, умастив его миром, Апостольский администратор заложил внутрь мощи святого священномученика Иосафата Коциловского, епископа Перемышльского.

В литургической проповеди, обращаясь к присутствующим, Отец сказал: «Эта святыня освящена в честь малоизвестного в Украине святого Франциска из Паолы, со времени смерти которого прошло уже более 500 лет, но в своё время он стал революционером духовной жизни Европы, вместе со своими собратьями обороняя католическую веру. Его называли «добрым отцом», потому что он был сеятелем мира в человеческих сердцах, примирителем людей, семей и народов, потому что в конце XV в. как духовник французских королей принимал активное участие в политической жизни Европы. Он прославился многими чудесами, был прибежищем для нуждающихся, а особым образом святой помогает тем семьям, которые не имеют детей. Ещё при жизни он получил от папы привилегию благословлять свечи и раздавать их тем, кто просит у Бога потомства для своей семьи. И сегодня святость, которую он показал своей жизнью, для нас очень нужна».

«Особым является то, – продолжил владыка Тарас, – что освящение происходит в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В литургических текстах поётся, что Святыня Господня – Пречистая Дева Мария вошла в храм Божий. Слышим в словах сегодняшнего Евангелия: «...блаженны слышащие слово Божие и сохраняют его», которые обращены непосредственно ко всем нам. Где начинается путь Божьего Слова к человеческому сердцу? Он начинается в семье. Святые Богоотцы Иоаким и Анна, которые пожертвовали своего ребёнка Богу, отдали Ему самое ценное, что имели. Они жертвуют Богу своего ребенка и там, в глубине сердца Марии, Бог Слово делает свой ковчег».

Заканчивая проповедь, Апостольский администратор подчеркнул важность семьи и семейных ценностей в жизни народа и призвал всех лелеять любовь к Богу в своих семьях: «Спросите себя, откуда святой Франциск, которому мы сегодня освятили храм, в 17 лет получил отвагу начать отшельническую жизнь? Именно с того, что рос на хорошем примере своих родителей, которые были простыми, но искренними и предложение христианами. Сегодня, семья является колыбелью будущего целого народа. И я хотел бы, чтобы этот храм стал источником вдохновения для вас, матери и отцы, для ваших семей, чтобы они стали колыбелью духовной жизни, чтобы слово Божие засевалось в человеческие сердца в ваших семьях и они стали храмом Святого Духа. Поэтому просим в это нелегкое время для нашего народа, чтобы пример добрых родителей Иоакима и Анны, пример родителей святого Франциска из Паолы стали примером для всех нас, чтобы в наших семьях прорастали зёрна святости и каждая семья стала колыбелью для будущего нашего народа. Чтобы мы позволили Божьему Слову быть деятельным в нашей жизни и с этого слова смогли действительно жить».

В конце богослужения владыка Тарас пожелал прихожанам: «Пусть эта церквушка, посвящённая святому Франциску из Паолы, станет прибежище для всех, кто ищет Бога. Жить, даря свою жизнь ближнему, чтобы наполнить его радостью, любовью и солидарностью с другими, чтобы в этой жизни не было места для греха. Пусть Господь Бог, Пречистая Дева Мария, все святые украинского народа и святой Франциск из Паолы оберегают всех вас и ваши семьи. Пусть этот храм станет местом очищения и облагораживания многих людей».

Торжество закончились вручением грамот жертвователям и благотворителям часовни Святого Франциска из Паолы за активное участие в её сооружении, сотрудничество, поддержку и содействие развитию религиозно-культурной жизни епархии.

А напоследок владыка Тарас и все присутствующие произнесли молитву Богородице «Под твою милость» за мир и счастливую судьбу украинского народа.
Фоторепортаж

 

Пресс-служба Стрыйской епархии


Справка
Св. Франциск из Паолы (итал. San Francesco di Paola), в честь которого освящена часовня (27 марта 1416 – 2 апреля 1507), основатель Ордена Маленьких братьев святого Франциска Паолы («Миними»), к которому принадлежит владыка Тарас Сенькив, Апостольский администратор Стрыйской епархии.
Св. Франциск родился в г. Паола в Калабрии (южная Италия), которая в этот период входила в состав Неаполитанского королевства. В молодости учился у францисканцев в родном городе. Семья была очень набожной. Франциск – старший из трёх детей в семье – назван в честь св. Франциска Ассизского.

С детства Франциск отличался глубокой набожностью и благочестием. Житие святого рассказывает, что в детстве он страдал от опухоли на глазу. После того как родители дали обет, что в случае выздоровления их сын как минимум год проведёт послушником в францисканском монастыре, Франциск выздоровел. В 13 лет, исполняя родительское обещание, он провёл год в монастыре, где его желание стать монахом усилилось. Когда срок пребывания закончился, он вместе с родителями отбыл в паломничество в Ассизи. Вернувшись в Паолу, принял решение стать отшельником и удалился в пещеру, расположенную в пустынной местности, где жил в молитве и одиночестве почти 6 лет.

Около 1435 года к нему присоединились два сподвижника, после чего Франциск основал движение, получившее название «Отшельники святого Франциска Ассизского». Число его учеников постоянно увеличивалась, и св. Франциск с последователями основали монастыри в Патерно (1444) и Милаццо (1469). В 1471 г. деятельность монахов поддержал архиепископ города Козенца. В 1474 г. папа Сикст IV утвердил новый нищенствующий монашеский орден под именем «Конгрегация Эремита брата Франциска Паолы».

В 1483 г. король Франции Людовик XI пригласил св. Франциска из Паолы во Францию, в свой замок Плесси-ле-Тур. Он духовно наставлял короля и был с ним в момент смерти. Преемник Людовика, Карл VIII, тоже высоко ценил святость и мудрость Франциска, советовался с ним и основал для него два монастыря – в Плесси-ле-Тур и в Риме, на холме Пинчо. После того как король Карл умер и на трон взошёл Людовик XII, св. Франциск хотел вернуться в Италию, но новый король не позволил, потому что хотел, чтобы он помогал ему советами, как и предшественникам. Последние годы жизни монаха прошли в Плесси, до самой смерти он давал ученикам наставления и советы по управлению орденом. Умер 2 апреля 1507, в Страстную пятницу, через неделю после того как ему исполнилось 91 год.

Св. Франциск из Паолы был канонизирован в 1519 г. папой Львом X. В иконографии святой изображён в образе старца в монашеской одежде с палкой. День памяти св. Франциска из Паолы Церковь чтит 2 апреля.  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next