В Гошевском монастыре открылся симпозиум «Живопись на стекле»

вторник, 11 декабря 2018, 19:41
В рамках Четвёртого традиционного рождественского Гошевского пленэра в Долинском районе стартовал симпозиум «Живопись на стекле».

Нынешний художественный проект носит не только всеукраинский, но и международный характер, ведь, кроме художников из Киева, Ужгорода, Ивано-Франковска, Львова, Тернополя, Калуша и Коломыи, в нём принимают участие и художники из Люблина (Республика Польша) и Минска (Республика Беларусь).

От имени руководства облгосадминистрации участников симпозиума приветствовал начальник управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской ОГА Владимир Федорак.

Он сказал, что деньги, полученные от реализации работ, пойдут на приобретение лечебного и реабилитационного оборудования в учреждения социально-психологической помощи, а также на лечение и физическую реабилитацию детей с ограниченными функциональными возможностями Долинского, Коломыйского и Городенковского районов.

Также к гостям с приветственным словом обратились куратор международного художественного проекта «Живопись на стекле» Наталья Сухолит, настоятель монастыря о. Винкентий Слободян, ОСВВ, и представители Долинской, Городенковской и Коломыйской райгосадминистраций.

По словам Натальи Сухолит, симпозиум должен активизировать творческие художественные силы в направлении возрождения и развития древней традиции живописи на стекле и привлечь внимание исследователей, историков, искусствоведов и широких слоёв населения. Тема «Дорога к храму» даст художникам возможность широкого диапазона поисков. Симпозиум продлится до 16 декабря.

Добавим, что по результатам симпозиума планируется провести две выставки: первую – 21 декабря в Киеве, в Национальном заповеднике «София Киевская», а вторую – во время Международного фестиваля искусств «Карпатское пространство», который состоится 3–5 мая 2019 в выставочных залах Ивано-Франковской организации Национального союза художников Украины.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next