В Государственной пенитенциарной службе Украины встретились с членами правления Украинской межконфессиональной христианской миссии

вторник, 01 апреля 2014, 12:34
25 марта в аппарате Государственной пенитенциарной службы Украины состоялась рабочая встреча руководства ведомства с членами правления Украинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы». В заседании правления Миссии в зале Коллегии ГПтС принял участие руководитель Отдела курии УГКЦ по делам пастырства в пенитенциарной системе Украины о. Константин Пантелей. По доброй традиции встреча началась чтением Священного Писания и молитвой, в которой для общего дела во имя служения людям объединились государственные служащие и представители различных религиозных конфессий.

В приветственной речи председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький поблагодарил участников мероприятия за внимание к духовным нуждам и решение проблем лиц, временно лишённых свободы. При этом он выразил собственное убеждение, что даже осуждённые к пожизненному лишению свободы должны надеяться и поддержку в процессе переосмысления жизненных ценностей и поиска истины для спасения своей души.

Сергей Евгеньевич отметил уникальность достижения взаимопонимания представителей различных религиозных направлений и выработку единых подходов в работе с заключёнными, важность соответствующей поддержки в процессе выполнения основных задач, которые сейчас актуальны для Службы, а также заверил о том, что в дальнейшем будет продолжено сотрудничество ведомства с духовенством, которое занимается пастырской работой в местах лишения свободы.

Отдельно С. Старенький высказал пожелание представителям духовенства обратить особое внимание на поддержку сотрудников ведомства, которые, по его словам, добровольно, по собственному призванию находятся за тюремным забором, выполняя тяжёлую и общественно важную работу. Он в очередной раз отметил, что одна из основных задач руководства Службы – создать достойные условия пребывания в учреждениях ведомства не только для осуждённых и заключённых, но и надлежащие условия труда для всех сотрудников, в том числе решать их бытовые и духовные проблемы.

Украинская межконфессиональная христианская миссия «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы» была основана в 2001 году и относится к международной ассоциации тюремного служения. Миссия функционирует как объединение православных, протестантских и католических церквей в деле тюремного служения, а её основателями и идейными сподвижниками являются представители 12 христианских конфессий. Цель деятельности Миссии – содействие повышению гарантий соблюдения права осуждённых и заключённых на свободу вероисповедания, определению перспектив совершенствования духовной работы в местах лишения свободы, выработке пенитенциарной политики нашего государства, в том числе разработке законодательных инициатив для правового урегулирования указанных вопросов.

С целью оказания практической помощи представители Миссии посещают и разные области Украины. В ближайшее время члены Правления Миссии проведут выездное заседание в Житомирской области. А на днях в восточных регионах страны пройдут ежегодные концерты для осуждённых известной певицы Нины Астром. В этом году запланированы её выступления в пяти учреждениях исполнения наказаний. В целом, члены Правления поблагодарили главу Службы за внимание к их деятельности и высказали свои пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

В завершение рабочей встречи представители духовенства благословили руководителей ГПтС Украины на добрые дела и подарили для наставничества духовные книги – Библию, Новый Завет и Евангелие.
 

http://prison-pastoral.blogspot.com/2014/03/blog-post_27.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next