В греко-католическом храме г. Харькова состоялась экуменическая молитва

четверг, 22 января 2015, 00:21
20 января в храме Святого Николая Чудотворца г. Харькова состоялась экуменическая молитва в рамках Недели молитв за единство христиан. Межконфессиональный молебен возглавили владыки Василий (Тучапец) УГКЦ, Игорь (Исиченко) УАПЦ и Митрофан (Бутинский) УПЦ КП. С епископами сослужили о. Григорий Семенов РКЦ, о. Виталий Зубак УАПЦ и два греко-католических священника – Николай Семенович и Виктор Мартыненко.

На совместную молитву прибыли верующие различных конфессий. К ним обратился владыка Игорь, который призвал всех к единству, несмотря на разногласия конфессий. Владыка напомнил слова святого Иоанна Павла II, что Церковь должна дышать двумя лёгкими – Восточной и Западной традициями.
После Молебна владыка Василий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, ещё раз подчеркнул важность диалога между христианами.
В последующие дни подобные экуменические молитвы будут проводиться в храмах Харькова УАПЦ, РКЦ и УПЦ (КП).


Пресс-служба Харьковского экзархата

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next