В Греции представители Католической и Православной Церквей обсуждали примат и синодальность

воскресенье, 10 июня 2018, 17:26
С 4 по 7 июня 2018 в городе Лименас Херсонису, на острове Крит (Греция) состоялось совещание подкомиссии Координационного Комитета Смешанной Международной Комиссии для Богословского диалога между Католической Церковью и Православной Церковью.

Общая тема совещания – «Примат и Синодальность во втором тысячелетии». Главным образом проанализирован период с XIX века до наших дней. Немалую часть совещания посвятили и вопросу т. н. униатства.

Совещание состоялось в дружественной и деловой атмосфере и подкомиссия подготовила пять документов (всего 28 страниц), которые будут представлены на пленарной сессии Координационного Комитета в монастыре Бозе (возле Милана в Италии) 13-17 ноября с.г.

Все пять документов, предложения и решения подкомиссии были единогласно приняты как православными, так и католическими членами подкомиссии.

Было подчеркнуто, что восточные католические Церкви не только имеют право на существование, но следует их считать Церквами-сёстрами, имеющими свою определённую роль в дальнейшем развитии экуменического диалога между православной и католической церквями.

Униатство в духе Баламандского заявления 1993 г. не является ни моделью, ни методом работы для единства Церквей, и следует не употреблять термит «униат», когда говорится о восточных католиках в общении с Епископом Рима.

Одновременно вторая подкомиссия в эти же дни проводила свои совещания на острове Кипр. Она тоже подготовила соответствующие документы, которые будут представлены в ноябре в Бозе.

В совещаниях на Крите принимали участие шесть представителей православной Церкви и пять представителей Католической Церкви:

Архиепископ Иов (Геча) из Телмессоса, (Вселенский патриархат) – сопредседатель подкомиссии;

Архиепископ Роланд Миннерат (РКЦ во Франции) – сопредседатель подкомиссии;

Епископ Игнатий Браничевский (Мидич) (Сербская Православная Церковь);

Епископ Димитриос (Салахас) (Греко-Католическая Церковь Греции);

о. Патрицию Влацию (Румынская Православная Церковь);

о. Иван Дацько (Украинская Греко-Католическая Церковь);

о. Алексей Дикарев (Русская Православная Церковь);

о. Гиацинт Дестивель (Папский Совет по содействию единству христиан);

проф. д-р Терезия Гайнталер (РКЦ, Франкфурт, Германия);

о. Христофор Массис (Тесалоники, Греческая Православная Церковь);

проф. д-р Теодорос Янгу (Тесалоники, Греческая Православная Церковь).

Очень гостеприимным хозяином встречи был митрополит Петрас и Херсонисский Герасимос. На пленарной сессии в монастыре Бозе (Милано) 13-17 ноября 2018 будет разработан окончательный документ для пленарной встречи всей Комиссии, которая предусматривается в 2019 году в одной из православных стран.

 

Институт экуменических студий

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next