В Харькове состоялась экуменическая молитва по случаю открытия Мемориала жертвам геноцида армян

пятница, 01 мая 2015, 21:28
В этом году 24 апреля по всему миру прошли поминальные мероприятия к 100-летию геноцида армян. В частности, в городе Харькове представители всех конфессий возглавили молитву на территории храма Святого Воскресения Армянской Апостольской Церкви. Затем был открыт Мемориал жертвам геноцида армян.

Настоятель храма Тер Мкртыч Григорян напомнил присутствующим, что накануне в Армении был совершён чин канонизации: всех жертв геноцида армян в Османской империи причислили к сонму святых мучеников. Теперь ко всем невинно погибшим в то время будут обращаться с единственной молитвой.
В поминальном мероприятии также принял участие греко-католический священник – о. Виктор Мартыненко, администратор храма Пресвятой Троицы г. Харькова. «Очень важно, что сегодня собрались представители всех Церквей: и православных, и римско-католической, и УГКЦ. Мы совместно молились и имели возможность пообщаться», – рассказал о. Виктор.


Председатель Армянской национальной общины в Харькове Армаис Оганесян поблагодарил всех, кто был причастен к созданию Мемориала, и подчеркнул, что теперь у представителей армянской диаспоры есть место, где можно почтить память погибших предков.
 

Пресс-служба Харьковского экзархата

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next