В Хмельницком торжественно провозгласили создание Каменец-Подольской епархии УГКЦ

понедельник, 08 февраля 2016, 11:08
7 февраля в храме Рождества Святой Богородицы УГКЦ, в городе Хмельницкий, произошло историческое событие – провозглашение Каменец-Подольской епархии УГКЦ. По этому случаю состоялась торжественная Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав вместе с владыками Синода епископов, с участием Апостольского Нунция в Украине Архиепископа Клаудио Гуджеротти.

Во время богослужения, перед проповедью, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, торжественно зачитал Декрет о провозглашении. В документе даётся подробный исторический экскурс епархии. «Опыт пастырского служения на этих территориях показал, что для лучшего духовного окормления наших верующих, развития устойчивых основ для обновлённой жизни поверенной нам паствы и учитывая новые обстоятельства, стало необходимым создание новой епархии», – говорится в нём.
Территория новообразованной епархии охватывает Хмельницкую область и будет принадлежать к Тернопольско-Зборовской митрополии УГКЦ. Центром Епархиального епископа Каменец-Подольской епархии будет г. Хмельницкий.
«Мы это совершили во славу Божию и спасение поверенных нам душ. Приглашаем дорогих во Христе наших братьев и сестёр присоединиться к служению Христовой Церкви и творить вместе союз любви, как свидетельство перед всем миром во славу Отца нашего, сущего на небесах», – призывают епископы.
В проповеди Глава УГКЦ объяснил, для чего Церковь провозглашает новые структуры, открывает новые епархии, строит новые храмы, основывает епископские центры. «Потому что Церковь продолжает «движение Бога» и Его любви к человеку. Бог хочет быть близко к нам. Движение сближения Бога к человеку, возможность получить Божье милосердие через Исповедь и Святое Причастие, возможность живого общения со священником, в частности с епископом, двигает Церковь в её пастырской заботе за спасение души», – пояснил он. Церковь выполняет задание, которое поручил Христос своим апостолам – «идти и учить все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». «Посмотрите, сколько пастырей Церкви сегодня прибыли в Хмельницкий, подтверждая приход Христа! Наше присутствие удостоверяет большую Божью любовь и милосердие к каждому из вас», – обратился проповедник.
Блаженнейший Святослав поблагодарил всех, кто был очевидцами и служителями Божьего милосердия на протяжении новейшей истории Церкви. «Особенно отмечаем труд и посвящение Митрополита Василия. Не один рубец на его сердце высечен благодаря его неутомимому апостольскому служению на Подолье. Я благодарен священникам, духовенству и монашеству, которое неутомимо здесь работает и есть апостолами Божьего милосердия. Особенная благодарность братьям-семинаристам Львовской духовной семинарии, которые знают, что значит строить храм, как сообщество катехизической работы, милосердия, и они знают, как за один месяц можно построить храм Господа», – сказал Предстоятель Церкви..
Блаженнейший Святослав отметил, что событие провозглашения Каменец-Подольской епархии «увенчало столетнюю борьбу УГКЦ за утверждение епископской резиденции на этой земле в день памяти Учителя Восточной Церкви известного Иоанна Богослова». Иоанн Богослов записан в триптихах, как Архиепископ Царьграда. «Его слово о том, кто такой богослов, о Божестве Сына Божия и Духа изменило Церковь и город. Мы считаем его эталоном истинности учения о Пресвятой Троице. Я прошу сегодня, чтобы этот Отец и Учитель Церкви стал покровителем и патроном новой епархии. Чтобы мы молились и так глубоко соединялись с Богом, как Иоанн Богослов. А потом так истинно и искренне проповедовали единого Бога в трёх лицах, как и он воскресил православную веру в Царьграде», – добавил в конце Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next