В Хмельницкой области освятили новый храм

воскресенье, 11 января 2015, 20:21
В г. Нетишин Хмельницкой области 4 января 2015 года освятили новый храм Святого Иоанна Богослова. Накануне, в субботу, аниматоры из львовской оратории Святого Доминика Савио совместно с семинаристами КТДС и о. Максимом Рябухой, СДБ, провели детскую рождественскую программу. Таким образом, праздник остался в памяти и самых маленьких прихожан.

Святую Божественную Литургию и обряд освящения храма возглавил Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк) в сослужении с Экзархом Луцким Иосафатом (Говерой), который поделился своими духовными размышлениями в евангельской проповеди. В храм прибыли много священников Хмельницкого деканата и со всей архиепархии, однокурсники настоятеля храма о. Павла Хведорука и священники из соседних районов. Приехали верующие из г. Славуты и села Колодиевка.

После Литургии Митрополит наградил активных участников строительства благодарственными грамотами, после чего состоялось освящение воды. Все гости имели возможность пообщаться за праздничным обедом в цокольных помещениях церкви.

Прошло два года со дня установки памятного креста на месте строительства храма и освящения часовни. За это время выросла и церковь духовная – община верующих. Мужчины постоянно принимали участие в строительстве, прилагая немало времени, усилий и переживаний. Женщины поддерживали мужчин, помогали с более легкой работой в строительстве, уборкой, организовывали угощение гостей. В конце праздника владыка Василий подчеркнул, что самое важное – построить сообщество, духовную Церковь, ведь материальная у нетешинцев уже есть.

Дружная христианская община прихода Святого Иоанна Богослова УГКЦ растёт и крепнет, за что сейчас благодарим Бога. Спасибо также нашему духовному Отцу – владыке Василию. Спасибо Преосвященному Иосафату, присутствующим священникам и гостям за хороший праздник и совместную молитву. Спасибо всем неравнодушным людям, которые приобщились к строительству храма материальной и духовной поддержкой. Верим, что сообщество и дальше будет расти, славя Бога и укрепляя в духе украинский народ.

Фоторепортаж

бр. Олег Климончук, III курс КТДС

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next