В Хорватии с участием владыки Степана Суса прошло молитвенное чествование 120-летия поселения украинцев

среды, 13 октября 2021, 16:54
10 октября 2021 в хорватском городе Крижевцы, в кафедральном соборе Пресвятой Троицы Крижевецкой епархии Греко-Католической Церкви, молитвенно почтили 120 лет поселения украинцев в этом крае.

Божественную Литургию молились епископ Крижевецкой епархии владыка Милан Стипич, председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ и епископ Патриаршей курии УГКЦ владыка Степан Сус, викарий для восточных католиков в Австрии о. Юрий Коласа, многочисленное духовенство, монашество из Хорватии, Словении и Украины.

На молитве присутствовали также посол Украины в Хорватии Василий Кирилич, представители украинских общественных организаций Хорватии и местной власти.

Своим пением литургию сопровождали кафедральный хор Крижевецкой епархии ГКЦ и квинтет гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла из Львова.

Владыка Степан поздравил всех присутствующих от имени Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава: «То, что мы сегодня молитвенно вспоминаем 120-летие поселения украинцев в Хорватии, говорит нам очень многое. Украинцы в Хорватии сумели сохранить свою христианскую традицию, идентичность и культуру. Церковь всегда была для украинцев в ​​разных уголках мира и в Хорватии местом встречи с Богом и между собой. Берегите в своём сердце то, что как бесценное сокровище нужно будет передать будущим поколениям украинцев в этой стране. Сегодня в молитве соединяюсь вместе с Вами из Патриашего собора Украинской Греко-Католической Церкви в Киеве. Да благословит всех Вас Господь!»

 

Справка

Апостольский викариат для католиков византийского обряда в Королевстве Хорватия основал Папа Римский Павел V своим декретом Divinae Maiestatis arbitrio от 21 ноября 1611 года. Двор викариата находился в монастыре Марча.

17 июня 1777-го папа Пий VI буллой Charitas illa преподнёс викариат до уровня епархии, центром которой установил город Крижевцы. Епископ Крижевецкий сначала подчинялся Эстергомскому римско-католическому митрополиту, а с 11 декабря 1852-го Крижевецкая епархия относится к Загребской митрополии.

После распада социалистической Югославии и появления на бывшей её территории новых независимых государств из территории Крижевецкой епархии в 2001 году выделены апостольский экзархат в Македонии, который считается отдельной Македонской греко-католической церковью, а в 2003 году – апостольский экзархат в Сербии и Черногории, который вместе с Крижевецкой епархией относится к Хорватской греко-католической церкви.

По данным ватиканского статистического ежегодника Annuario Pontificio, Крижевецкая епархия в 2013 году насчитывала 21 300 верующих, 46 приходов, 42 священника, 42 монахини и 7 семинаристов. С 18 марта 2019-го епархией управляет о. Милан Стипич, который 8 сентября 2020 года стал епископом этой епархии. По его словам, сегодня треть его верных – это украинские греко-католики, приехавшие на территорию епархии из Западной Украины.

 

Пастырско-миграционный отдел УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next