В храмах УГКЦ молились за жертв ДТП

среды, 23 ноября 2011, 14:51
20 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, в храмах УГКЦ состоялись поминальные Панихиды по всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. Следует отметить, что с 14 по 20 ноября проходила Неделя безопасности дорожного движения.
20 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, в храмах УГКЦ состоялись поминальные Панихиды по всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. Следует отметить, что с 14 по 20 ноября проходила Неделя безопасности дорожного движения.
Комментируя инициативу Ассоциации безопасности дорожного движения – помолиться за погибших в автокатастрофах Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в частности, отметил: «Молитвой, которую мы создавали в Патриаршем соборе в Киеве и в других наших храмах в Украине, хотим помянуть всех людей, погибших в автокатастрофах, потому что их жизнь оборвалась буквально «на полпути». Такая смерть всегда неожиданна, и близкие погибших испытывают большую боль по поводу утраты родных. Мы хотим разделить их боль и вознести наши молитвы за упокой душ дорогих для них погибших».
Кроме того, Владыка подчеркнул, что «каждый день в разных Богослужениях Церковь молится за путешествующих, отдавая этих людей под опеку Господа Бога, прося для них ангела-хранителя, который бы вел их в пути и помог благополучно достичь конечной цели путешествия». «Вместе с тем, наряду с молитвой, Церковь считает своим долгом напоминать своим верным и всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать правила дорожного движения, которые служат предотвращению несчастных случаев и тем самым – охране здоровья людей и жизни», – подчеркнул Секретарь Синода епископов УГКЦ.
«На дорогах, как нигде, с большой остротой ощущаем человеческую взаимозависимость, а потому все должны чувствовать общую ответственность за жизнь друг друга и сделать все от нас зависящее, чтобы эту жизнь защитить и сохранить», – добавил в заключение Владыка Богдан.
Напомним, что в 2008 году Блаженнейший Любомир (Гузар) провел открытую для СМИ веб-конференцию по безопасности дорожного движения, в ходе которой представил свое Обращение по соблюдению правил дорожного движения. «Искренне надеюсь, что для верующего человека осознание того, что нарушение ПДД является грехом, будет достаточным для того, чтобы постановить себе использовать автомобиль на пользу для себя и других и тщательно обходить все, что может стать причиной материального ущерба, потери здоровья и даже больше – жизни», – писал Патриарх Любомир. Департамент информации УГКЦ

Приложение
Ежегодно в мире вследствие ДТП погибает более 1,2 млн человек, получают травмы, по разным оценкам, от 20 до 50 млн человек.
Согласно официальной статистике ГАИ, в прошлом году на дорогах Украины погибло 4 709 граждан, 38 917 получили травмы. За 9 месяцев 2011 года в результате ДТП погибло 3 055, травмировано 26 310 человек. По данным ВОЗ, Украина занимает пятое место в Европе по уровню смертности от травм, полученных в результате ДТП, на 100 тысяч населения.
Качественно новый толчок к решению проблемы безопасности дорожного движения оказала резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № А/64/255 от 2.03.2010, провозгласившей 2011–2020 годы Десятилетием действий по безопасности на дорогах. Генеральный план ООН по реализации задач Десятилетия определяет систему действий на глобальном, региональном и национальном уровне, основой которой является социальное партнерство власти, бизнеса, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next