В храмах УГКЦ по призыву Папы Франциска молились за мир в Сирии и во всём мире

вторник, 10 сентября 2013, 12:02
Седьмого сентября в храмах Украинской Греко-Католической Церкви присоединились к молитве за мир в Сирии и во всём мире. Призыв молиться и поститься в этот день за мир на Ближнем Востоке провозгласил Святейший Отец Франциск, Папа Римский.

Поскольку международное вмешательство в Сирию может распространить этот конфликт на другие страны Ближнего Востока, угрожать безопасности и миру во всём мире, мы должны молиться за мир. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в проповеди во время Литургии, которую он отслужил в монастыре Сестёр Пресвятой Семьи во Львове.


Блаженнейший Святослав призвал к осознанию трагедии, которая сейчас происходит в этой очень важной стране для христианского мира.
«Сирия – страна древней Антиохии, где родилась Божественная Литургия, которую мы сегодня служим. Ибо Иоанн Златоуст и Василий Великий были выходцами из древней Антиохии. Столица Сирии Дамаск является городом славного богомыслия отцов Церкви. Вспомним Ивана Дамаскина, которого некоторые называют одним из тех, кто в своём лице заключает эпоху святых отцов», – рассказал проповедник.


«И сегодня так происходит, – продолжил Предстоятель УГКЦ – что в той стране христиане являются меньшинством и принадлежат к разным традициям. Есть христиане сирийской традиции, Мелхитской традиции, католики, православные, протестанты... И именно они становятся жертвами конфликта в Сирии».
«Поэтому в этот день нужно молиться за мир в Сирии, за наших братьев, что свидетельствуют свою веру в очень жёстокой ситуации. Пусть сегодняшняя Литургия и жертвы этого дня – молитвы и пост – будут тем камешком построения мира между людьми, знаком вечности в бурном и неспокойном мире», – пожелал Глава Церкви.

Департамент и информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next