В храме Святых апостолов Петра и Павла во Львове (костёл иезуитов) освятили часовню

суббота, 05 марта 2011, 12:21
В воскресенье, 27 февраля 2011 года, Высокопреосвященнейший Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский УГКЦ, совершил Чин освящения часовни, расположенной в крипте храма Святых апостолов Петра и Павла. Именно в этой часовне в течение реставрации храма будут проходить еженедельные богослужения. С Владыкой Игорем сослужили настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, глава Центра военного капелланства о. Степан Сус и капеллан лицея им. Героев Крут о. Тарас Михальчук
В воскресенье, 27 февраля 2011 года, Высокопреосвященнейший Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский УГКЦ, совершил Чин освящения часовни, расположенной в крипте храма Святых апостолов Петра и Павла. Именно в этой часовне в течение реставрации храма будут проходить еженедельные богослужения.
С Владыкой Игорем сослужили настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, глава Центра военного капелланства о. Степан Сус и капеллан лицея им. Героев Крут о. Тарас Михальчук. На праздничное Богослужение также прибыли начальник Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук, семьи военнослужащих, лицеисты военного лицея и представители власти.
«Долгий путь ожидания нужно было пройти, чтобы в этой святыни вновь звучала молитва, – сказал в проповеди Владыка Игорь. – Начинаем с нижней часовни, размещенной под этой церковью. Оттуда уже несутся молитвы верующего народа к Богу. Для искренней молитвы здесь нет препятствий физических – не помешают ни толстые стены, ни подземелье, никакие неудобства и прочее».
Архиерей поблагодарил о. Степана Суса за кропотливую и последовательную работу, которую он провел, чтобы судьба храма была решена должным образом, а военнослужащие имели возможность молиться в этой святыни. «Больше слов благодарности скажем, когда будем освящать церковь. А теперь говорю всем хорошим людям, особенно депутатам городского совета во главе с председателем города, которые решили передать церковь для набожных целей, – сердечное, добродушное, доброжелательное спасибо! И пусть благословение Господне пребывает с вами, многоуважаемые представители власти разных звеньев, чтобы наш богоугодный город развивался, а «Господь защитит жителей Львова, как прежде – Иерусалим». Пусть покой, мир, доброта и изобилие будут в нашем городе для его жителей!» – сказал Архиепископ.
После богослужения все желающие могли осмотреть храм.
«Это первый этап возрождения храма, – рассказывает настоятель о. Степан Сус. – Ведется работа над реставрацией самого сооружения, идут переговоры о переносе фондов Львовской национальной научной библиотеки Украины имени В. Стефаника в другое место, но все эти практические моменты невозможны без молитвы прихожан, поэтому у нас возникла идея, которая была поддержана наблюдательным советом, – разместить временную часовню в крипте храма».
Интересно, что ныне в храме состоялась первая с 1945 года Божественная Литургия. 8 июля 2010 года Львовский городской совет решением № 3698 передал костёл в собственность Курии Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Учитывая то, что в определенный период истории он выполнял функцию гарнизонного храма города, в настоящее время им занимаются капелланы Центра военного капелланства Курии Львовской архиепархии. В сентябре 2010 года при содействии Львовского городского совета начата реконструкция перекрытия храма, которую планируется завершить до конца этого года.
Отец Степан отметил, что предложение такого временного места молитвы получило положительные отзывы. В частности, директора художественного салона «Улитка» Юрия Гайды, выставочные площади которого расположены в подвалах храма. Отец также рассказал, что состоялись переговоры с главным настоятелем Общества Иисуса в Украине о. Давидом Назаром об участии в душпастырской деятельности в приходе и монахов иезуитов.
Стоит отметить, что по благословению Владыки Игоря, по просьбе Центра военного капелланства, руководствуясь уставом Центра, был создан Наблюдательный совет храма, членами которого стали депутат Львовского городского совета, начальник Академии Сухопутных войск генерал-лейтенант п. Павел Ткачук, депутат Львовского городского совета п. Андрей Мочарский, п. Андрей Побурко, п. Павел Миненко и п. Роман Зафийовский. Задача наблюдательного совета – заботиться о благе храма и помогать военным капелланам в деле его возрождения.
Особое внимание Церковь обращает на фонды Библиотеки им. В. Стефаника, которые размещены в храме, чтобы найти лучшее место для хранения книг. На заседании Львовского городского совета 14 февраля с. г. окончательно было принято решение, что предлагаемое для хранения книг помещение бывшего кинотеатра им. И. Миколайчука в г. Львове, на ул. Лычаковской, 131, полностью удовлетворяет потребностям библиотеки. По словам дирекции библиотеки, «туда можно будет в ближайшее время, после решения всех юридических вопросов и проведения необходимых ремонтно-реставрационных работ перенести значительную часть книг, что в настоящее время размещаются в храме Святых апостолов Петра и Павла».

о. Павел Дроздяк,
пресс-секретарь Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next