В храмовый праздник Патриаршего собора Глава УГКЦ поблагодарил жертвователей храма

вторник, 03 мая 2011, 15:25
«Мы сегодня переживаем с вами тоже уникальное историческое событие, исторический факт. Мы впервые отмечаем храмовый праздник нашего Патриаршего собора здесь, в своем доме, в этом соборе Воскресения Христова».
«Мы сегодня переживаем с вами тоже уникальное историческое событие, исторический факт. Мы впервые отмечаем храмовый праздник нашего Патриаршего собора здесь, в своем доме, в этом соборе Воскресения Христова».
Об этом Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав сказал во время Архиерейской Божественной Литургии по случаю храмового праздника в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. В торжественной мессе с участием жертвователей храма и верующих Церкви с Предстоятелем УГКЦ сослужили Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и священники.
«Мы сегодня приносим в этой Литургии на престол Господень всю нашу Церковь и весь наш народ и молим, чтобы он изменил всех нас. Исполнил нас той Пасхальной силой любви и радости, а следовательно – дал нам хороших людей, добрых приятелей и братьев, чтобы вскоре храм Воскресения Господня, Патриарший собор, мог быть освящен и стал краеугольным камнем для новой страницы истории Украинской Церкви и нашего народа», – резюмировал Глава УГКЦ.
В завершение службы Первоиерарх Церкви поблагодарил Владыку Иосифа, который возглавляет Наблюдательный совет строительства Патриаршего собора, а также всех, кто работает ради строительства храма.
С особыми словами благодарности Блаженнейший Святослав обратился ко всем жертвователям, «которые сегодня едины с нами, будучи в разных уголках Земного шара» и «которые своей лептой помогают возвести этот поистине всенародный храм, для того чтобы вместе с этим храмом смогла сегодня воскреснуть наша Украина и наша украинская Церковь».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next