В Инсбруке владыка Венедикт (Алексийчук) освятил украинскую греко-католическую часовню Святых Владимира и Ольги

пятница, 01 ноября 2013, 23:03
27 октября 2013 года владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ, освятил украинскую греко-католическую часовню Святых Владимира и Ольги, что находится в студенческом общежитии «Канизианум» в Инсбруке (Австрия). Во время освящения епископа сопровождал генеральный викарий верующих византийского обряда в Австрии о. Юрий Коласа. Об этом сообщили о. Владимир Волошин и Манфред Штрабергер.

Стоит отметить, что эта часовня уже 45 лет находится в подвальных помещениях теперь уже нового студенческого общежития. Украинские верующие благодаря щедрости иезуитов получили помещение для часовни, захристии и комнаты.

Добавим, что украинские верующие в Тироле есть уже около 115 лет. Основы для этого заложил в 1899 году митрополит Андрей (Шептицкий). Он способствовал тому, чтобы украинские студенты могли учиться на католическом богословском факультете университета Инсбрука. Так, в Инсбруке учились многте известные личности УГКЦ: Патриарх Иосиф (Слипой) и Мирослав Иван (Любачивский), а также блаженные священномученики «сталинского преследования» Климентий Шептицкий, Никита Будка, Андрей Ищак и Аким Сеньковский.

Владыка Венедикт обратился к общине верующих и подчеркнул важность сильной и убедительной веры христиан. Владыка отметил, что слова христиан учат, а их добрые дела зовут к подражанию.


Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next