В испанском городе Уэльва возводится первый украинский храм

четверг, 19 декабря 2013, 22:32
С мая этого года продолжается строительство первого на территории Испании украинского храма святого Кирилла и Мефодия в городе Уэльва, на юго-западе страны корриды и фламенко. Инициатором сооружения святыни выступил одноимённый приход УГКЦ.

Началось же всё в прошлом году, когда 26 августа Апостольский делегат для украинских греко-католиков Италии и Испании владыка Дионисий (Ляхович) освятил крест, краеугольный камень и икону святых равнопрестольных Кирилла и Мефодия.

Работа, как говорится, кипит. Вот уже и стены начнут возводить, а в конце декабря отец Дмитрий Савчук, настоятель, планирует освятить купол, который будет венчать макушку.

Завершить же сооружение должны весной 2015 года. Интересно, что будущий храм задуман как приходской центр, где будут учебные классы, помещения для встреч и концертов, занятий спортом и прочее.

Конечно, средств не хватает, ведь стоимость проекта, материалов и работ на несколько порядков больше, чем в Украине. Поэтому и пастырь, и прихожане обращаются ко всем добрым людям помочь пожертвованиями, за которые Всевышний воздаст сторицей.

Счета для пожертвований: жертвователям из Испании – 0075 0408 42 060-0827 1-13, из Украины и других мест компактного проживания украинцев – IBAN: ES69 0075 0408 4206 0082 7113 BIC: POPUESMM

Мирослава Кулинич Уэльва, Испания

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next