«В истории Церкви я увидел Крестный путь Иисуса Христа», – кардинал Бассетти на окончании визита в Украину

среды, 18 июля 2018, 11:42
В понедельник, 16 июля, закончился официальный визит в Украину кардинала Гуалтьеро Бассетти, Президента Епископской конференции Италии. В заключение визита в патриаршем доме г. Львова глава Церкви Италии отслужил благодарственную Мессу.

С ним сослужили Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, владыка Витторио Виола, епископ Тортонской епархии (Италия), и другие члены делегации.

Во время духовных размышлений кардинал Бассетти поделился впечатлениями от визита в Украину и знакомства с УГКЦ. «Познавая историю вашей Церкви, я увидел в ней Крестный путь Иисуса Христа. Ведь история Церкви – это подражание Христу в первую очередь через Его страдания, смерть на кресте и воскресение. Именно такое подражание делает Церковь Телом Христовым», – подчеркнул представитель Церкви Италии.

После Мессы Блаженнейший Святослав вновь выразил кардиналу Бассетти и другим гостям слова благодарности за их визит и опыт взаимного духовного обогащения. Он подчеркнул, что «этот визит – знак близости Папы Франциска и Итальянской Церкви к украинскому народу, который в современных геополитических интересах продают взамен экономических интересов».

Напомним, что Президент Епископской конференции Италии вместе с другими членами делегации находился в Украине с 13 по 16 июля по приглашению Блаженнейшего Святослава. Центральным событием его пребывания в Украине было участие в общенациональном паломничестве в Марийский духовный центр в Зарванице (Тернопольская область).

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next