В Италии митрополиту Андрею Шептицкому предоставили титул Праведника

пятница, 09 октября 2020, 12:33
Комитет «Сада Праведников – Гариво» г. Милан признал митрополита Андрея Шептицкого праведником, вписав его имя среди «Праведников Монте-Стелла». Церемония вручения награды состоялась 7 октября в Саду Праведников Милана.

«Во время Второй мировой войны украинский митрополит Андрей Шептицкий принял в митрополичьи палаты и греко-католические монастыри сотни преследуемых евреев, спасая их от смерти. Рискуя собственной жизнью, он писал Гитлеру и Гиммлеру, упорно протестуя против уничтожения евреев и запрещая украинцам участвовать в нацистских акциях», – говорится в пергаменте отличия.

Для получения награды Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, делегировал владыку Дионисия, делегата с полными правами апостольского экзарха для украинцев византийского обряда, в сопровождении о. Андрея Солецкого, руководителя Секретариата Главы УГКЦ в Риме, и о. Игоря Крупы, капеллана украинской общины г. Милан.

Вместе с митрополитом Андреем Шептицким ассоциация «Гариво» предоставила титул Праведника ещё десяти лицам, которые спасали евреев, рискуя собственной жизнью. «Вспоминая пример этих выдающихся личностей, хотим призвать международное сообщество к защите армянского населения Нагорного Карабаха и белорусского народа, где сотни людей были арестованы в ответ на противостояние диктатуре одного человека», – сказал в своём слове профессор Габриэле Ниссим, президент ассоциации «Гариво».

«Чествование Праведников является уникальной возможностью не только вспомнить прошлое, но и задуматься над настоящим», – отметил Ламберто Бертолле, председатель Городского совета Милана и президент Комитета гарантов Ассоциации «Гариво». «Праведники не только фигуры из прошлого, они являются примером отваги и человечности для современных поколений, поэтому память о них – это святая обязанность для нас», – отметил Бертолле.

К собравшимся также обратился Джорджо Мортара, вице-президент Союза еврейских организаций Италии. В своём слове он отметил, что «есть две категории Праведников: те, которые спасали человеческие жизни во время больших трагедий человечества, как, например, Холокост, и те, которые своими поступками в повседневной жизни предотвращают возникновение подобных трагедий».

Добавим, что вручение награды Праведника для митрополита Андрея Шептицкого состоялось в ответ на просьбу Блаженнейшего Святослава. Предварительно церемония присвоения награды должна была состояться 6 марта, но в связи с введением карантинных мероприятий была отменена. В предыдущих мероприятиях предусматривалось участие Главы УГКЦ. В своём письме к Габриэлю Ниссиму, президенту «Гариво», Блаженнейший Святослав выразил благодарность еврейской общине за «достойное признание героического примера митрополита Андрея Шептицкого в его борьбе против любой формы унижения человеческого достоинства и защиты прав человека, а особенно – его любви к ближнему».

«От имени УГКЦ выражаю ассоциации "Гариво" слова благодарности и высокого признания за самоотверженный труд в миссии сохранения живой памяти для воспитания глобальной ответственности», – говорится в письме Главы УГКЦ.

 

Справка

Ассоциация «Сад Праведников – Гариво» работает в Милане с 1999 года и занимается присвоением звания Праведника для людей, которые во время различных геноцидов проявили моральную устойчивость и человечность в спасении лиц другой национальности, рискуя собственной жизнью. По инициативе «Гариво» в разных странах мира были созданы памятные сады, в которых высаживаются деревья в честь Праведников человечества; проведён ряд инициатив законодательного характера на уровне Европейского Союза, в частности об установлении Дня Праведника; реализовано много просветительских проектов с целью популяризации примера Праведников для предотвращения преступлений прошлого в наше время.

По инициативе «Гариво» в Италии и других странах были основаны Сады Праведников, а в 2012 году в ответ на инициативу Ассоциации Европейский парламент установил Европейский день Праведника Гариво 6 марта. Президентом ассоциации является Габриэль Ниссим, известный историк и автор многих книг о геноциде и героических историях отдельных людей, которые обнаружили моральную стойкость перед тоталитарными режимами.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next