В Италии отметили десятилетие первой греко-католической общины

вторник, 18 ноября 2014, 15:29
9 ноября украинцы города Риети (Италия) объединились в общей торжественной молитве в церкви святой Агнессы, ведь именно в этот день десять лет назад была создана одна из первых греко-католических общин в Италии. Разделить счастливые мгновения праздника пригласили почётных гостей, каждый из которых в той или в иной степени прикоснуся к созданию украинской общины: Епископ украинской греко-католической церкви в Италии владыка Ириней (Билык), Епископ города Риети Лукарелли, епископ церкви «Regina Pacis» Дон Фабрицио Борелло, а также директор центра «Migrantes» Арнальдо Проетти и диакон Валентин Федышин. Об этом сообщила Мария Бойко.

Празднование продолжил торжественный концерт народных песен, танцев и, конечно, традиционные лакомства.
Со сцены доносились всем известные песни: «Два цвета»(Два кольори), «Карпаты», «Свирель», «Вареники», «Аисты», «Мамина сорочка», которые сразу находили отклик в зале. В мероприятии приняли участие певцы-любители – дуэт патриотической и народной песни «Воля» (Марта Сотмари и София Ярошевская) и фольклорная группа «Трембита», которая является символом и эхом украинской нации.
Особых нот действу добавили дети из украинской воскресной школы, организованной в 2012 году.

Итак, за десять лет украинская община численно выросла, обогатилась и активно занимается общественной и культурной деятельностью, таким образом достойно представляя Украину в Италии. 9 марта 2014 года совместно со SPRAR, «Каритас», центром «Migrantes» украинцы приняли участие в круглом столе «Essere donna oggi». А 22 июня того же года вместе с «Каритас» организовали мероприятие «Разнообразие культур сквозь призму песни, танца,шуток» и подготовили экспозицию ручных работ Татьяны Пахольчук.


Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next