В Ивано-Франковске экореференты со всей Украины интенсивно готовятся к Великому посту

воскресенье, 11 февраля 2018, 09:53
8 февраля 2018 года Божьего в большом конференционном зале учебного корпуса Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ состоялась первая в новом году квартальная встреча межъепархиальной экологической сети референтов, во время которой церковные экологи интенсивно готовились к проведению ежегодной Великопостной инициативы «Экологическое обращение для спасения творения».

Особенностью данной встречи стало то, что на ней впервые присутствовали также и референты благочиний, которые осуществляют своё экологическое служение в Стрыйской, Сокальско-Жовковской епархиях и на территории Ивано-Франковской архиепархии.

Встреча началась молитвой и вступительным словом руководителя Экобюро д-ра Владимира Шереметы. Затем эстафету получил главный докладчик – о. д-р Олег Киндий, преподаватель кафедры богословия УКУ, который представил пятидесяти священнослужителям тему об ответственности за Богом сотворённый мир в свете святоотеческой традиции Церкви.

Чрезвычайно профессионально, научно и одновременно доступно доктор патристического богословия рассказал присутствующим о своих исследованиях, акцентировав внимание на том, что стремиться жить в гармонии со всем Божьим Созданием согласно учению отцов Церкви – это стремиться жить в святости.

«Мир не является Богом, но Мир – отражение Бога. Всё в этом мире отражает Его присутствие. Бог предоставляет творению возможность быть сотворцами. Он меняет нашу смертность на бессмертие, Он нашей бессильности даёт силу, Он нам даёт всё, чего нам не хватает. Он восстанавливает первого Адама в его первозданности, а с другой стороны, даёт большой потенциал наверстать всё, что он сделал нехорошо», – заявил докладчик.

В завершающем блоке о. д-р Владимир Мистерман, заместитель руководителя Экобюро, представил цели, задачи, ключевые целевые группы и инструменты реализации Великопостной инициативы «Экологическое обращение для спасения творения».

В послеобеденное время референты делились собственным опытом и рассказывали о плодах экодеятельности, констатируя с радостью, что экологическое служение Церкви в обществе всё больше и больше воспринимается как аутентичное свидетельство живой веры в живого Бога.

Напоследок представитель благотворительной организации «Реновабис» Мартин Бушермёле во время своего выступления пожелал отцам-экологам Божьего благословения в экослужении и добрых союзников, потому что долгосрочные дела осуществляются в сотрудничестве с другими.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next