В Ивано-Франковске и Тернополе провели День памяти жертв Второй мировой войны

среды, 16 мая 2012, 22:58
8 мая 2012 года в рамках Акции памяти жертв Второй мировой войны по инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» и ОУСК «Обнова» в церкви Рождества Христова в Ивано-Франковске состоялся просмотр и обсуждение фильма «Три истории Галичины». На представлении фильма были Владыка Софрон (Мудрый), Епископ-эмерит Ивано-Франковской архиепархии, полковник Игорь Гук, заместитель Союза офицеров Украины, Иван Плагицкий, участник боевых действий ОУН–УПА, студенты-католики из «Обновы», семинаристы Ивано-Франковской духовной семинарии.
8 мая 2012 года в рамках Акции памяти жертв Второй мировой войны по инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» и ОУСК «Обнова» в церкви Рождества Христова в Ивано-Франковске состоялся просмотр и обсуждение фильма «Три истории Галичины».
На представлении фильма были Владыка Софрон (Мудрый), Епископ-эмерит Ивано-Франковской архиепархии, полковник Игорь Гук, заместитель Союза офицеров Украины, Иван Плагицкий, участник боевых действий ОУН–УПА, студенты-католики из «Обновы», семинаристы Ивано-Франковской духовной семинарии.
В начале просмотра Владыка Софрон благословил и обратился к собравшимся со словом о взаимоуважении и толерантности друг к другу. Епископ отметил, что мы все – творения Божии, независимо от того, где мы проживаем, в каком государстве, какую исповедуем религию, мы должны помнить, кем мы являемся, и никогда не повторять трагических событий, унёсших не одну человеческую жизнь.
К собравшимся обратился также референт Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» Александр Дырив, семинарист Ивано-Франковской духовной семинарии. Он ознакомил слушателей с целями и проблематикой инициативы проведения акции «День памяти».
Своё поучительное слово сказал представитель ОУН–УПА пан Палагицкий, рассказав, как он мальчишкой помогал повстанцам в разглашении информации о состоянии врагов, во время разведки был ранен, но выжил. Он отметил, что мы должны быть благодарны тем людям, которые были готовы отдать свою жизнь ради ближнего.
Во время обсуждения поднимались вопросы, связанные с событиями 1940-х годов.
«Сила любви и сила человеческого духа обретают особое отражение в христианстве и всегда ярко обращаются к человеческим сердцам. Именно поэтому инициатива Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» направлена также на те моменты человеческой жизни, которые с течением времени остаются всё же актуальными», – отметили организаторы.
«Три истории Галичины» – триптих о человечности среди бездны ада, фильм посмотрели и в Тернополе. Во вторник, 8 мая, в местной «Обнове» в рамках Акции памяти погибших и примирения людей, поколений и народов, которую проводит седьмой год подряд Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир», состоялся семинар.
Акция «День памяти» призвана привлечь наибольшее количество сознательных граждан Украины, а особенно молодёжь, чтобы переместить в сознании украинцев акцент с «победы» или «поражения» на «память», которая открывает путь к примирению и согласию между людьми, поколениями и народами, даже тех, которые отличаются по своим внешним и внутренним признакам.

Секретариат Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next