В Ивано-Франковске начался архиепархиальный собор

суббота, 07 декабря 2019, 18:23
7 декабря в Ивано-Франковске начался архиепархиальном собор. Он проходит в помещении Духовной семинарии. На собор прибыли 127 делегатов из разных уголков Прикарпатья.

После регистрации, начался молебен Пресвятой Богородице, который возглавил архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владыка Владимир Вийтышин в сослужении с секретариатом архиепархиального собора.

Всего участие в соборе Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ участвуют 127 делегатов из всех протопресвитерств. Сразу после молитвы Канцлер Курии Ивано-Франковской архиепархии о. Виталий Федун зачитал декрет Митрополита Владимира об открытии собора.

Затем семья эмигрантов из Канады – Попадин Виталий и Наталья вместе с детьми – торжественно внесли в часовню Священное Писание как символ живого присутствия Господа нашего Иисуса Христа среди участников собрания.

В соответствии с распорядком собора сейчас идут доклады. Среди нынешних докладчиков и содокладчиков – Татьяна Середюк, о. Иван Стефурак, о. Иван Гудзь, о. Олег Каськив, о. Иосафат Бойко, ВС, и о. Иосафат Хаймик, ОСВВ.

После обеда запланирована работа в группах, где каждый делегат сможет высказать свои мысли и приобщиться к созданию резолюций собора.

Напоминаем, что собор Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ продлится до завтра. Его главная тема – «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ». Итогом работы собора станут резолюции, которые будут рассматривать уже участники Патриаршего собора, который состоится во Львове летом 2020 года.

 

Департамент информации Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next