В Ивано-Франковске община УГКЦ осуществила акт экологической диаконии

четверг, 10 октября 2013, 11:18
6 октября 2013 года в приходе Святого Юрия Победоносца верующие целой общиной сделали особенный подарок местному храму, показав этим свою любовь друг к другу и ко вселому, созданному Богом миру – природе. Этим необычным подарком стали светодиодные лампочки.

В контексте празднования «Времени ответственности за сотворённое» (14 сентября – 17 октября) по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии и при поддержке ректора Ивано-Франковской семинарии имени святого Иосафата о. Александра Левицкого, опекающего приход, в этот день состоялся благодарственный молебен Богородице, на котором собралось много верующих. В совместной молитве верующие со священниками и под пение семинаристов благодарили Бога за созданный Им во Христе мир.

После молебна к прихожанам обратился о. Владимир Мистерман, заместитель руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии, который поблагодарил всех за то, что прибыли на молитвенное собрание, чтобы конкретным образом показать живую веру в Бога-Творца. «Провидение Божее собрало нас всех сегодня здесь, чтобы, с одной стороны, снова услышать от Всевышнего о Его безграничной любви к нам и к каждой твари, а с другой – проявить нашу любовь к Нему через действенную любовь друг к другу и уважительное отношение к нашей природной среде», – подчеркнул о. Владимир. Проповедник заметил, что и празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины, и Год веры, уже подходящий к концу, побуждают всех нас – как Церковь, и каждого – к переосмыслению нашей христианской веры и к пересмотру нашего привычного стиля жизни на его соответствие ценностям, провозглашённым в Евангелии.

Главным посланием представителя Екобюро было то, что христианин ежедневно имеет массу возможностей, для того чтобы подтверждать высокий статус – быть «хранителем и управляющим создания Божия». Отец Владимир привёл ряд примеров из повседневной жизни, когда христианин может оживлять свою веру в Бога и предавать своим, на первый взгляд незначительным жестам, таким как экономия воды и электроэнергии, сверхъестественное значение.
«Мы, как церковная община, собрались сегодня, чтобы вручением этому храму светодиодных лампочек, конкретным образом засвидетельствовать нашу любовь друг к другу, к нынешним и грядущим поколениям и всему Богом созданному миру, – сказал проповедник и добавил: – Это освещение долгие годы не только поможет экономить средства общины, но и при каждом включении продолжать воплощать заповедь любви».

Прежде чем передать этот необычный подарок, все вместе, по-евангельски, попросили прощения у Бога-Творца, за то что в повседневной жизни, иногда не совсем сознательно и добровольно, согрешили против природной среды. В заключение этого духовно-экологического мероприятия о. Владимир от имени общества и Екобюро вручил 27 таких лампочек священнику Степану Рипнёвскому, который помогает опекать местную общину.

Включив новые лампочки на семисвечник, заместитель Екобюро пожелал всем без колебаний и страха прибегать к Святым Таинствам, через которые Господь щедро одаривает нас необходимыми ласками и силой, чтобы уже «здесь и сейчас» развивать задуманное Им Царство Любви.
 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next