В Ивано-Франковске освятили Преображенский собор

воскресенье, 12 января 2014, 23:20
8 января, во второй день Рождественских праздников, освящён Преображенский собор в Ивано-Франковске. Освящение возглавил Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир (Вийтышин), Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон и Экзарх Луцкий Иосафат (Говера).

В начале состоялся Чин освящения собора, а затем праздничная Божественная Литургия с участием многочисленного духовенства Ивано-Франковской архиепархии и соседних епархий УГКЦ.  Фоторепортаж.

После чтения Евангелия Митрополит Владимир обратился ко всем присутствующим с пастырским словом: «Дорогие во Христе, мы собрались здесь, чтобы благословить этот новый собор Преображения Господня в праздник Собора Божией Матери. Храм построен благодаря великодушию ваших сердец и неутомимому труду прихожан, жертвователей, отца священника, отцов-помощников и строительного комитета. Мы все знаем, что строительство храма всегда считалось в истории спасения специальной привилегией, которую Бог даёт человеку». Читать полностью.

В завершение Литургии Апостольский нунций уделил всем апостольское благословение, поздравляя с Рождеством Христовым и большой работой на строительстве храма Божьего.

Настоятелем прихода Преображения Господня, где открыли и освятили храм, назначен митр. прот. Борис Гобыр – протопресвитер Северо-Западного протопресвитериата города Ивано-Франковска.

Не обошлось и без подарков: прот. Степан Балагура, судебный викарий архиепархии, и митр. прот. Юрий Новицкий, настоятель архикафедрального собора Воскресения Христова г. Ивано-Франковска, подарили для нового храма кадильницу и Евангелие, пожелав отцу-настоятелю Борису ревности в пастырстве.
С приветственным словом также выступил городской голова Ивано-Франковска.

В завершение торжеств отец Борис Гобыр по поручению Митрополита зачитал благодарственные митрополичьи грамоты всем жертвователям и господам, которые поддержали строительство святыни.
Историческая справка.

Иерей Юрий Трухан, пресс-секретарь Ивано-Франковской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next