В Ивано-Франковске открыли первый на Прикарпатье памятник блаженному Григорию Хомишину

среды, 18 августа 2021, 15:13
15 августа в храме Пресвятого Сердца Христа Человеколюбца и блаженных мучеников Григория Хомишина, Симеона Лукача и Ивана Слезнюка состоялась праздничная Литургия, которую в сослужении многочисленного духовенства возглавил архиепископ и митрополит Ивано-Франковский владыка Владимир Вийтышин.

Размышляя над воскресным Евангелием, архиерей обратил внимание, что Господь даёт нам вечную жизнь. «Христос дал нам "Небесного Хлеба" – хлеба души, хлеба на вечную жизнь, и умножает его ежедневно по всему миру, по всем странам до скончания века, чтобы все люди на Земле могли его потреблять в жизни вечной», – отметил проповедник.

После Литургии состоялось освящение памятника блаженному епископу Украинской Греко-Католической Церкви, архипастырю и духовному созидателю Галицкого края Григорию Хомишину (1867–1945).

Бюст изготовил скульптор Владимир Киндрачук. Это первый на Прикарпатье памятник владыке Григорию Хомишину, который установили именно в Ивано-Франковске, на улице Ленкавского.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Департамент информации Ивано-Франковской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next