В Ивано-Франковске отметили 100-летие со дня основания общины сестёр мироносиц

среды, 02 июля 2014, 15:07
На Прикарпатье 30 июня Архиерейской Литургией, которую возглавил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Отец и Глава УГКЦ, отметили 100-летие со дня основания общины сестёр мироносиц.

«Сегодня мы собрались в этом соборе, чтобы славить Господа за первый столетний юбилей общины сестёр мироносиц, За их неутомимую героическую деятельность в нашей Церкви», – сказал Предстоятель Церкви во время проповеди верующим.
Проповедник пояснил, что означает благодарить Бога. «В книгах Священного Писания слово "благодарить" часто понимается как исповедовать, признавать, хвалить Бога. Благодарить Бога – значит, прежде всего, прославлять Его дело спасения и милосердия к нам. "Благодарить" означает также каяться, принимать милосердия Божьего дара, которое Господь посылает нам», – отметил Верховный Архиепископ.


Он уверяет, что тот, кто благодарит, ничего не теряет, наоборот – становится способным принять ещё больший дар. Поэтому сегодня благодарим Бога за все дары, которые через служение сестёр мироносиц Он послал на нашу Церковь.


100 лет служения сестёр мироносиц. «По странному замыслу Божию именно день основания этой конгрегации совпадает с днём ​​начала Первой мировой войны. За эти сто лет сколько государств исчезло, сколько захватчиков и оккупантов прошло через нашу землю. Все они приходили, уходили, а сёстры мироносицы остались», – отметил Блаженнейший Святослав.


Проповедник напомнил, что евангельские жёны мироносицы остались с Девой Марией и Иоанном Богословом под крестом Спасителя. И не убежали. Именно они сопровождали Его бездыханное тело в гробу. И именно они против всякой логики и человеческой надежды утром поспешили ко гробу Христа. Поэтому первыми получили весть о Его воскресении. Ими руководила любовь к Богу и желание оказывать милосердие», – сказал Предстоятель.


По убеждению Главы Церкви, миро, которое уже 100 лет носят в себе сестры мироносицы, – это их наполненная Духом Святым жизнь.


Глава Церкви поздравил сестёр от имени всей Украинской Греко-Католической Церкви с этим Божьим днём. «В этот день мы просим Бога, чтобы вы были смогли принять ещё больше даров. Будьте носителями надежд, носителями исповеди веры в Бога, который продолжает действовать и присутствует среди нас. Несите христианское милосердие людям, которые в нём так нуждаются», – пожелал Блаженнейший Святослав.
Напоследок Глава УГКЦ поблагодарил всех священников, монахов и монахинь, которые приехали на празднование 100-летия сестёр мироносиц.

 
Фото пресс-службы Ивано-Франковской архиепархии
 Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next