В Ивано-Франковске почтили память основателя и первого ректора Университета короля Данила о. Ивана Луцкого

воскресенье, 10 марта 2019, 23:08
В марте 2019 года уроженцу Ивано-Франковской области, доктору юридических наук, почётному академику Академии наук высшей школы Украины, митрофорному протопресвитеру Ивану Луцкому исполнилось бы семьдесят лет.

Торжества по случаю юбилея со дня его рождения начались в храме Святого Иосифа Обручника. Божественную Литургию и панихиду возглавил синкел по делам духовенства и священнических семей Ивано-Франковской архиепархии митр. прот. Олег Каськив. Сослужили с ним вице-эконом Ивано-Франковской архиепархии о. Виталий Максымив, отцы из молодёжной комиссии архиепархии, администратор местного храма о. Михаил Сушко, а также другие священнослужители Ивано-Франковской архиепархии.

На фасаде университета по адресу ул. Евгения Коновальца, 35 в г. Ивано-Франковске о. Ивану Луцкому – основателю и ректору «Университета короля Данила», открыли памятную доску с аннотацией.

«Мне было 20 лет, и я помню, как, будучи депутатом областного совета, вместе с коллегами мы ходили к отцу Иоанну за советом. Вечная память ему. Ведь учредить такой университет в тяжёлые времена было непросто. Наша задача теперь – сохранить память о нём. Она является указателем, действительно ли мы делаем всё правильно, как хотел отец Иоанн», – сказал не открытии мемориальной доски мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

«Взгляды Ивана Михайловича и его жизненные позиции стали для нас ориентиром. Он учил нас любви – это самое главное. Есть много университетов, которые дают феноменальные знания, но не все дают ощущение любви. А это очень важно в нашем обществе», – рассказал проректор по социально-воспитательной работе учебного заведения Олег Андрухив.

Университет короля Данила (Галицкого) о. Иван Луцкий основал в 1997 году. Это был первый частный вуз Ивано-Франковска. В мае 2014 года о. Ивана не стало. В рамках юбилейных торжеств магистрам университета и младшим специалистам колледжа С. Граната, которые в последними поступали на обучение при жизни отца Иоанна, вручили дипломы.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next