В Ивано-Франковске презентовали книгу «Иисус и женщины»

пятница, 05 февраля 2021, 12:41
Галина Теслюк – кандидат наук по богословию, доцент кафедры библейских наук УКУ, руководитель Центра Союза украинок Америки, она осуществила перевод на украинский язык книги итальянского католического богослова и основателя межконфессиональной монашеской общины Энцо Бьянки – «Иисус и женщины».

Презентация издания состоялась 3 февраля в Ивано-Франковской академии Иоанна Златоуста.

В конференц-зале академии собрались семинаристы, преподаватели, библиотекари и журналисты. Первый час презентации проходил в онлайн-трансляции в Зуме. Энцо Бьянки рассказал о своей книге. Он сказал, что посвятил её женщинам в своей жизни, которые сыграли более значительную роль, чем мужчины, когда речь шла о вере во Христа.

В книге более подробно рассказано о Марии Магдалине, сёстрах Марфе и Марии, о женщине, обвиняемой в прелюбодеянии, о самарянке, о женщинах – апостолах воскресшего Иисуса, о безымянной, которая помазала Христа в Вифании, об убогой вдове, скорченной параличом, о грешнице в доме фарисея, о вдове Наина, о женщине-чужестранке и больной кровотечением.

Автор детализировал те моменты, где Христос погружался в реальность. Это позволяло ему считывать обстоятельства и сердца людей. Например, Иисус видел жалкое положение бедной вдовы, сироты и чужестранки, которую сам Бог охраняет и защищает, поскольку её нищета взывала к небесам. Говорил о жесте любви, который означает дарение, не требуя ничего взамен, когда безымянная женщина помазала ноги Иисуса в Вифании.

Когда автор рассказывал о самарянке, то отметил, что Иисус говорил не о внешнем колодце, а о внутреннем источнике в человеке, способном утолить её жажду. Иисус даёт воду, которая превращается в источник внутри человеческого сердца того, кто верит и доверяет ему.

Рассказывая о женщине, обвиняемой в прелюбодеянии, господин Энцо отметил, что закон предусматривал смертную казнь для обоих прелюбодеев. А «набожные мужчины» притащили только молодую девушку без того, кто был с ней. Это свидетельствовало о том, что их ссылки на Тору были манипулятивными.

Интересным был доклад о. Георгия Коваленко, ректора Открытого православного университета святой Софии-Премудрости, который сам назвал себя православным феминистом. Его прабабушка, бабушка и мама очень сильно повлияли на его христианскую позицию, а жена и четверо дочерей только её усиливают.

Модерировал презентацию философ и общественный деятель, консультант по вопросам религии и стратегического планирования Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Константин Сигов.

Доцент академии Андрей Яцишин, который переводил с итальянского издания «Иисус и женщины», заметил, что книга очень поможет в изучении библеистики семинаристам. Галина Теслюк подарила для библиотеки серию книг, посвящённых роли женщины в обществе и христианстве в частности. Каждый из присутствующих имел возможность приобрести это ценное издание.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next