В Ивано-Франковске презентовали книгу о Гошевском монастыре

вторник, 13 ноября 2018, 21:53
8 ноября в рамках выставки-презентации печатной книжной продукции «По страницам украинской книги» в зале кафедрального собора Святого Воскресения, в Ивано-Франковске, состоялась презентация книги «Гошевская обитель Богородицы на Ясной горе в Карпатах».

Участие в презентации приняли профессор и редактор книги Николай Кугутяк, игумен Гошевского монастыря о. Винкентий Слободян, ОСВВ, а также руководитель издательства «Манускрипт-Львов» Пётр Мелень.

«Почему светский университет занимается работами на церковную тематику? Это вполне естественно, поскольку сам монастырь существует более 500 лет и является памятником духовной культуры не только Украины, но и всего мира. Работая над исторической книгой о Гошевском монастыре, наши учёные провели большую работу в архивах Кракова, Перемышля и Вены», – отметил Николай Кугутяк, открывая презентацию.

Отец Винкентий Слободян выразил искреннюю благодарность учёным Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаныка за работу, которую они осуществляли в течение четырёх лет, и добавил, что изучение истории монастырей помогает строить современность и сохранять свою идентичность.

Предлагаемая вниманию читателей книга «Гошевский монастырь в письменных исторических источниках XVI–XX веков» начинает трёхтомное издание «Гошевская обитель Богородицы на Ясной горе в Карпатах». Она содержит украинские рукописные памятники, написанные гошевскими монахами в XVII–XVIII вв. Рукописное наследие составляют Гошевская монастырская летопись и «Поменник монастыря Гошевского Преображения Господня года 1662 июля 11».

В первый том включены более 120 документов и материалов, подавляющее большинство из которых обнаружены в последние годы в отечественных, австрийских и польских архивах и научных библиотеках. Они раскрывают малоизученные или неизвестные страницы истории Гошевской обители. Книга написана для преподавателей, студентов, учёных, учителей, учеников, церковников, а также для всех любителей истории родного края.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next