В Ивано-Франковске презентовали новую книгу о Гошеве

суббота, 24 апреля 2021, 12:18
22 апреля сего года в Центре инновационных образовательных технологий «PNU EcoSystem» Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаныка презентовали второй том «Ясногорский монастырь в документальных источниках середины XX – начала XXI века» трёхтомного издания «Гошевская обитель Богородицы на Ясной горе в Карпатах».

В презентации приняли участие архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин, редактор издания профессор Николай Кугутяк, ректор университета профессор Игорь Цепенда и игумен Гошевского монастыря о. Марьян Гробельный, ОСВВ.

Преподаватели, студенты, сотрудники университета и все желающие могли приобщиться онлай к участию в мероприятии. «Вся культура издавна была при Церкви, при монастырях. Ещё со времен Австро-Венгерской империи обо всех документах о крещении, венчании, уходе в вечность мы могли узнать только из церковных книг. В монастырях велись большие летописи. Такова история нашего народа – радостная, счастливая, временами даже трагическая. Это исследование нам откроет настоящее нашего Прикарпатья», – рассказал митрополит Владимир.

Второй том издания содержит двести восемьдесят четыре документа по новейшей истории Гошевской обители, большинство из которых обнаружены в отечественных архивах и впервые введены в научный оборот. Они раскрывают малоизученные или неизвестные страницы истории Ясногорского монастыря – выдающейся паломнической святыни украинского народа, которая после Львовского псевдособора в марте 1946 года оказалась один на один с большевистским тоталитаризмом и с 1946 по 1950 год была в центре духовно-мировоззренческой оппозиции режиму, пережила его и одной из первых возродилась в независимой Украине.

«Очень увлекательно читать конкретные свидетельства отцов, живших в непростое время и подтвердивших веру своей жизнью. Их твёрдость вызывает трепет и служит прекрасным примером. Это научное издание, но, вероятно, мы сделаем упрощённый вариант для обучения и воспитания детей и молодёжи, чтобы они могли видеть совершенную жизнь. Ведь образование закладывает основы верности своим обетам и клятвы верности, что мы давали», - поделился своими впечатлениями о. Марьян Гробельный.

Митрополит Владимир торжественно наградил грамотой редактора издания доктора Николая Кугутяка, поблагодарив его и выразив признание и похвалу.

Отметим, что издание подготовлено при участии профессора Николая Кугутяка, доцента Ирины Солонец, старшего преподавателя Романа Кобыльника и магистра Галины Пославской, а также при помощи игумена Гошевского монастыря Марьяна Гробельного и львовского издателя Петра Меленя.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://osbm-hoshiv.in.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next