В Ивано-Франковске презентовали учебник «Таинство Брака»

суббота, 21 сентября 2013, 21:03
19 сентября в академическом корпусе Ивано-Франковской теологической академии состоялась презентация учебника «Таинство Брака». Провёл мероприятие о. д-р Василий Гоголь, автор издания.

Начал презентацию рецензент книги – владыка Иосафат (Говера). Епископ подчеркнул важность таинства Брака в человеческой жизни и на вызовах супругов в современном мире. Владыка Иосафат поблагодарил отца-доктора Василия Гоголя, который приложил большие усилия для создания книги, и всех его помощников.


Затем выступил соавтор книги – Иван Дутка, который раскрыл содержание и суть этого пособия. Он рассказал, что материал делится на две части. В первой рассказывается о таинстве брака, а вторая – содержит документы Католической Церкви, касающиеся этого таинства. Обряд обручения и таинство Венчания в этом учебнике разделены. В тексте о таинстве Венчания автор больше размышляет над «общей чашей» как древнем и символическим обрядом в византийской Церкви. Также в пособии есть обряды благословения супругов, проживших вместе 25 и 50 лет.


Отец-доктор Олег Каськив, еще один рецензент учебника, поблагодарил о. Василия за его кропотливую работу над созданием такой нужной книги для священников и студентов семинарии.


Ректор духовной семинарии, о. д-р Александр Левицкий, поблагодарил авторов, которые не только лелеяли идею создания этого учебника, но и воплотили её в жизнь. Он также высказал пожелание, чтобы создавались учебные издания, освещающие и другие Святые Таинства. Кроме того, отец-ректор пожелал о. Василию Гоголю здоровья и Божьей помощи в совершении этого большого проекта.
В завершение автор выразил благодарность всем тем, кто помогал ему в создании этого учебника, а также всем, кто пришел на презентацию книги.


Августин Тимчак,
информационный центр ИФДС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next