В Ивано-Франковске проведут духовный вечер «Псалмодия. Мгновение для души»

вторник, 21 августа 2018, 19:37
Впервые в архикафедральном соборе Воскресения Христова города Ивано-Франковска состоится монодия и псалмодия с участием иерм. Луки Михайловича – студита, преподавателя и духовника Украинского католического университета. Уникальное событие запланировано на 22 августа в рамках проведения реколекций для дьяков и регентов Ивано-Франковской архиепархии.

Иеромонах Лука уже в течение трёх дней проводит реколекции, разнообразные мастер-классы, совместно молится и размышляет над словами из Святого Писания вместе с дьяками и регентами в городе Ивано-Франковске.

Справка

Термин «псалмодия» происходит от греческого ψαλμωδια и обычно означает «пение псалмов», «монотонно», на одной мелодии, rectotonо.

Псалмодия с монотонной структуры развивается в разнообразные интонации, от литургического речитатива мелизматического пения до более детализированного пения. Псалмодия имеет две формы: респонсория и антифон.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next