В Ивано-Франковске провели семинар «Современное состояние украинской канонистики»

суббота, 16 ноября 2013, 15:47
14 ноября в Ивано-Франковской духовной семинарии состоялся научно-практический семинар на тему «Современное состояние украинской канонистики» и презентация Толкового словаря терминов канонического права. Мероприятие было приурочено к открытию Института восточного канонического права ИФТА и 30-летия провозглашения Иоанном Павлом II Кодекса канонического права.

Начал конференцию ректор Ивано-Франковской духовной семинарии прот. Александр Левицкий, который поздравил участников семинара и передал благословение, заверения в молитвах и благодарность от владыки Владимира (Вийтышина), Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского, и владыки Софрона (Мудрого), ректора ИФТА, за организацию семинара и презентацию новой книги в области канонистики.

После прозвучал доклад «Современное состояние украинской канонистики» преподавателя Тернопольской высшей духовной семинарии имени Патриарха Иосифа Слипого, промоутера справедливости Трибунала Верховного Архиепископства, доктора канонического права иерея Олега Хортыка.

Докладчик отметил знаковость этого семинара как важного научного события. Затем он сосредоточился на детальном изложении исторического прошлого украинской канонистики, проанализировав её развитие, а также научный потенциал украинских специалистов-канонистов. Кроме того, была затронута и современная проблематика, проанализирован ряд событий и явлений в развитии современного канонического права. В частности, речь шла о создании Общества украинских канонистов, публикации научных статей и монографий, об издании учебников, практических пособий и руководств, о преподавании канонического права в церковных и светских учебных заведениях. Были упомянуты выдающиеся украинские канонисты прошлого и современности. Несмотря на большую положительную тенденцию развития, докладчик отметил отсутствие научных работ в сфере канонистики, проблему унификации церковно-правовой терминологии, необходимость издания руководств по каноническому праву и работы над новой редакцией партикулярного права.

Итогом доклада стала презентация книги отца-доктора Олега Хортыка «Толковый словарь терминов канонического права».
Далее прозвучали вопросы отца-доктора Андрея Танасийчука. Состоялось обсуждение по правильному применению терминологии и содержательной конструкции канонического права.

С приветственным и благодарственным словом обратился к собравшимся отец доктор Ричард Горбань, вице-ректор ИФТА по научной части, особо подчеркнув важность основания на базе ИФТА Института восточного канонического права. Вместе с тем он выразил глубокую благодарность отцу-доктору Алесандру Левицкому, который назначен директором этого Института, за его жертвенность и смелость в научном и организационном руководстве.

Подытожил семинар о. Александр Левицкий, зачитав декрет владыки Владимира (Вийтышина) об учреждении Института восточного канонического права. Также о. Александр отметил большую необходимость его создания, очертив широкое поле его научной деятельности, и выразил надежду на плодотворную деятельность нового органа, в частности, издание собственного научного журнала, который содержал бы актуальные научные исследования в сфере канонистики. Отец-ректор выразил благодарность всем присутствующим, пожелав здоровья и Божьего благословения на реализацию этих надежд.

Михаил Паляк, Информационный центр ИФДС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next