В Ивано-Франковске провели вечер памяти блаженного Папы Иоанна Павла II

суббота, 26 октября 2013, 18:44
Молитвенный вечер, посвящённый памяти блаженного Папы Иоанна Павла II, состоялся в приходе Святых Кирилла и Мефодия в Ивано-Франковске (Криховцах ) 23 октября. Мероприятие проходило в рамках Школы веры, которая уже второй год действует при приходе. Это еженедельные катехизаторско-познавательные встречи для изучения истин веры.

Вечер провели в октябре, поскольку на этот месяц приходятся две даты, очень тесно связанные с жизнью блаженного Папы: 16 октября 1978 года кардинал Кароль Войтыла был избран Папой Римским и 22 октября в Католической Церкви день ​​литургического воспоминания блаженного.

Для каждого члена монашеской семьи Воплощённого Слова блаженный Папа является духовным отцом, потому что Орден был основан во время его понтификата и все его поучения, как наследника апостола Петра, стали для монахов духовным наследием.

Божественную Литургию возглавил о. Иосафат Бойко, ВС. Он произнёс проповедь об Иоанне Павле II, о святости, которую можно и нужно понять по примеру блаженного. Были, в частности, отмечены определённые добродетели Папы: такие как простота, ум, близость к человеку, милосердия.

После Литургии перед бюстом Папы, который находится в храме, была прочитана молитва-прошение о получении от Господа Бога благодати посредством блаженного.

Затем в конференц-зале прихода все присутствующие имели возможность посмотреть документальный фильм «Свидетельство» – видеорассказ о жизни Иоанна Павла II из уст его долголетнего секретаря и друга кардинала Станислава Дзивича. Фильм вышел в свет в 2007 году, как и книга «Жизнь с Каролем», содержащая записи разговоров между кардиналом и Джан Франко Свидеркоски.

В завершение вечера все присутствующие получили буклеты с биографией Папы Иоанна Павла II и песней о нём «Научи нас, великий Папа», которую сёстры-монахини научили всех петь. Отец Иосафат призвал всех присутствующих любить Церковь так, как её любил наш Папа, и поделился своими впечатлениями от прекрасного дня 25 апреля 2004 года, когда ему выпала прекрасная возможность быть диаконом на пасхальной мессе, которую возглавил Святейший Отец.

о. Иосафат Бойко, ВС
(www.pkm.if.ua)
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next