В Ивано-Франковске состоится презентация книги об известном художнике украинского происхождения Василии Курылыке

воскресенье, 16 сентября 2018, 09:59
Это первая книга об искусстве известного художника Василия Курылыка в Украине В Канаде о нём издано 36 книг.

26 сентября 2018 года в Музее искусств Прикарпатья, в Ивано-Франковске, состоится презентация книги Кристины Береговской «Страсти Христовы Василия Курылыка». Участие в мероприятии в частности примут: автор, Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин), искусствоведы, общественные и религиозные деятели.

Книга рассказывает о жизненном и творческом пути известного канадского художника украинского происхождения Василия Курилика, а также содержит иллюстративную часть серии «Страсти Христовы». Подборка состоит из 160 произведений, стих за стихом иллюстрируют «Страдания, смерть и Воскресение Христа» по Евангелию от Матфея. Василий Курылык – единственный художник в мире, который сделал такую серию иллюстраций. На сегодня эти работы хранятся в музее Ниагара Фолз в Канаде.

Василий Курылык – народный художник Канады и единственный украинец, работы которого выставляют в доме Генерал-губернатора Канады Rideau Hall. В Канаде о нём издано 36 книг, некоторые переведены на 18 языков. А его работа «Автопортрет» 1950 года недавно была продана за полмиллиона канадских долларов.

Издание «Страсти Христовы» – первая книга об искусстве Василия Курилика в Украине и первое знакомство украинцев с художником-соотечественником с мировым именем.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам пресс-службы Ивано-Франковской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next