В Ивано-Франковске состоялись торжества по случаю шестой годовщины провозглашения митрополии

суббота, 16 декабря 2017, 23:50
В день Святого апостола Андрея Первозванного в архикафедральном и митрополичьем соборе Воскресения Христова состоялось торжественное празднование шестой годовщины провозглашения Ивано-Франковской митрополии УГКЦ. По этому случаю к главной святыне Ивано-Франковска состоялось паломничество верующих из разных уголков Прикарпатья.

Божественную Литургию возглавил синкел по делам духовенства и семей священников митр. прот. Олег Каськив в сослужении духовенства со всей архиепархии.

Проповедник размышлял над жизнью и миссией св. апостола Андрея, который, по преданию, посетил Киевские горы и бросил в русскую землю зерно Христовой проповеди, которое через Владимирово крещение проросло и дало обильные плоды. Среди прочего, о. Олег отметил несокрушимую веру и живую проповедь святого апостола, отмечая его особую приязнь к нашему народу.

"Хочу всех нас поздравить с тройным праздником: примите искренние поздравления те, кто носят имя святого апостола Андрея Первозванного, поздравляю верующих с шестой годовщиной провозглашения Ивано-Франковской митрополии, также следует вспомнить, что год назад, 13 декабря, был установлен день Архиепархиального паломничества в митрополичий собор Воскресения Христова в честь Станиславских новомучеников: блаженных Симеона Лукача, Григория Хомишина и Слезюка», – подытожил о. Олег.

Миряне, которые приняли участие в паломничестве, имели возможность получить полное отпущение и поклонились мощам Станиславских новомучеников, которые были выставлены для всеобщего почитания.

В завершение торжеств состоялось праздничное мирование паломников и всех верующих.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.if.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next