В Ивано-Франковске восстановили часовню, которой 175 лет

пятница, 16 июня 2017, 13:26
В Воскресенье всех святых, 11 июня, в Ивано-Франковске произошло событие исторического масштаба: на территории городской клинической больницы освятили восстановленную часовню Божьего милосердия. Чин освящения совершил владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский.

Исторические исследования утверждают, что часовня построена вместе с больницей, то есть в 1842 году, следовательно, это самая старая сохранившаяся в таком состоянии часовня нашего города! Процесс реставрации святыни начался ещё в 2014 году и продолжается до сих пор. На это светлое событие прибыло много гостей, среди которых городской глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, главный врач ГКБ Тарас Масляк и другие уважаемые представители.

Освятив святыню снаружи, Митрополит Владимир крестом открыл двери, которые были закрыты ещё со Второй мировой войны. Владыка начал Божественную Литургию, во время которой обратился к собравшимся верующим с поучительным словом.
Сначала архиерей рассказал о сегодняшнем празднике – Воскресенье всех святых, отмечая, что каждый святой – прекрасный пример для подражания. «Мы все призваны к святости, это наша цель. Однако самим добраться до Небесной Родины крайне сложно, поэтому святые являются нашими проводниками на пути к Небесному Отцу», – сказал владыка.

Во второй части своего слова Митрополит Владимир рассказывал о святом храме, его цели и роли в жизни человека. Среди прочего, архиерей отметил, что церковь является Божьим домом, а потому нам, христианам, следует всегда с уважением и большим трепетом находиться в этом святом месте.
Во время Литургии владыке сослужили капеллан ГКБ прот. Роман Терлецкий, синкел по делам капелланского служения прот. Василий Рак и председатель Патриаршей комиссии по делам пастырства здравоохранения прот. Руслан Пяст.

После совместной молитвы Митрополит поблагодарил о. Романа, всех жертвователей и строителей, которые осуществили кропотливую работу и привели часовню в надлежащий и достойный вид. Затем во дворе святыни присутствующие имели возможность послушать историю этого храма и о процессе его реставрации.
 

Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next