В Ивано-Франковской архиепархии завершился год блаженного священномученика Григория Хомишина

пятница, 29 декабря 2017, 17:38
Торжественным богослужением в храме Святого священномученика Иосафата Ивано-Франковской духовной семинарии 28 декабря 2017 года в Ивано-Франковской архиепархии завершился год Блаженного священномученика Григория Хомишина. Возглавил торжества Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский владыка Владимир (Вийтышин).

На завершающее событие календарного года собралось немало духовенства и верующих со всей архиепархии. Размышляя над Божьим Словом во время проповеди, Митрополит обратил особое внимание на фигуру блаженного владыки Григория Хомишина.

Среди прочего владыка Владимир отметил, что не случайно, что последнее в году мероприятие посвящено большому юбилею со дня рождения блаженного и происходит именно в духовной семинарии, которую он в своё время основал.

«Блаженный Григорий был и остаётся одной из ключевых фигур нашей архиепархии. Именно он в своё время всячески способствовал тому, чтобы в Станиславе начала функционировать Духовная семинария», – рассказывал проповедник.

По его мнению, пример владыки Григория должен стимулировать у молодых семинаристов, завтрашних пастырей, большой пыл к исполнению своих священнических обязанностей. Подтверждение этих слов не заставили себя долго ждать, ведь после Анафоры, Митрополит Владимир рукоположил в диаконы 11 выпускников Ивано-Франковской духовной семинарии: Маркияна Букатчука, Ивана Гнатюка, Ивана Горнецкого, Назара Кибеля, Владимира Лукашевского, Зореслава Михалёнка, Василия Савчина, Андрея Туза, Петра Цивьюка, Дмитрия Шиманского и Дмитрия Ярыча.

Обращаясь к рукоположённым диаконам, Владыка Владимир пожелал им всегда брать пример с блаженного Григория, который был добрым пастырем и отдал свою жизнь за Церковь Христову. Митрополит также отметил, что диаконская служба призвана к служению и помощи пастырям в исполнении их обязанностей. «Пусть тот пыл, с которым вы сегодня стоите в святом храме, будет постоянно сопровождать вас для доброй службы на славу Божью и добра нашего народа», – пожелал Владыка.

Со словами благодарности к Митрополиту от имени новых диаконов обратился Назар Кибель, который сердечно поблагодарил владыку Владимира за рукоположение и заверил в верности Владыке и добросовестном выполнении обязанностей поверенных. Он также поблагодарил иерарха за то, что он всегда рядом, а это делает братьев энергичными и жизнерадостными. В знак благодарности Архиерею подарили цветы, а хор спел «многая лета».

С приветственным словом к новым диаконам обратился ректор семинарии прот. Олесь Будзяк, который сказал, что перед ними длинная, жизненная и священническая дорога. Пожелал выдержать в добром до конца. Затем он поблагодарил всех гостей, прибывших на праздник, а особенно родителец за любящее воспитание сыновей.

 

Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next