В кафедральном храме святого Сергия и Вакха, в Риме, состоится интронизация первого апостольского экзарха владыки Дионисия Ляховича

вторник, 01 декабря 2020, 11:28
Первого декабря, в день Святых мучеников Платона и Романа, кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей в сослужении с владыкой Иосифом Миляном, епископом-помощником Киевской архиепархии, и владыкой Иринеем Билыком, каноником базилики Санта Мария Маджоре, совершит Обряд интронизации апостольского экзарха владыки Дионисия Ляховича. Архиерейская Литургия и обряд интронизации будет совершён в Риме, в кафедральном храме Святых мучеников Сергия и Вакха и Жировицкой иконы Пресвятой Богородицы.

Событие состоится с соблюдением карантинных норм. Архиерейская Литургия начнётся в 11:00 (по киевскому времени). Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил отец Марк Семеген, настоятель собора Святой Софии в Риме.

«В Святой Литургии также примут участие высшие настоятели, ректоры коллегий и пастыри из Рима. Будут представители посольств и отдельно приглашённые гости. Конечно, количество гостей ограничено из-за карантина. Учитывая ситуацию с пандемией, не планировали больших торжеств. Богослужение будет транслироваться онлайн», – добавил отец Марк Семеген.

Прямая трансляция будет осуществляться на официальном ютуб-канале экзархата и на ресурсах «Живого телевидения».

 

Справка

11 июля 2019 года было провозглашено решение Папы Франциска о создании Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии. Эта церковная территориальная единица охватывает всю территорию Италии. Духовную опеку примерно 70 000 верующих, сплочённых в 145 общинах, осуществляют более 60 священников. Кафедральным храмом и центром Апостольского экзархата является приходской храм Святых Сергия и Вакха в Риме. Во главе временно вакантной резиденции Святейший Отец поставил кардинала Анджело де Донатиса как апостольского администратора.

В субботу, 24 октября 2020 года, в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец прекратил мандат апостольского администратора sede vacante Экзархата для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, в лице кардинала Анджело де Донатиса, викария Его Святейшества для Римской епархии . В то же время сообщается, что Святейший Отец назначил апостольским экзархом для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, преосвященного владыку Дионисия Ляховича, ОСВВ, прежнего делегата этой церковной структуры, перенеся его с титулярного двора Эгнации.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next