В Каменец-Подольском состоялся ІІІ Всеукраинский съезд ордена «Рыцари Колумба»

четверг, 17 мая 2018, 22:46
С 11 по 13 мая в г. Каменец-Подольском проходил ІІІ Всеукраинский съезд ордена «Рыцари Колумба», который духовно проводили Председатель Конференции Римско-католических епископов в Украине Митрополит Мечислав Мокшицкий, Епископ-ординарий Каменец-Подольской диецезии РКЦ Леон Дубравский и Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ Теодор (Мартынюк). В съезде приняли участие рыцари со всей страны и гости из-за рубежа:

прибыло более 120 делегатов от всех рыцарских советов в Украине, римо- и греко-католики.

Программа съезда была насыщенной и включала целый ряд мероприятий: презентацию фильма об основателе ордена, несколько торжественных богослужений в храмах города, рабочие заседания, на которых делегаты съезда обсуждали направления дальнейшего развития братства в Украине, вопросы сотрудничества и взаимодействия.

Съезд начался премьерным показом украинского перевода документального фильма о праведном отце Майкле МакГивни, в котором была отражена его биография, история священнического призвания, служения Богу, создание ордена «Рыцари Колумба», его становление и распространение по всему миру–

Открывая премьерный показ фильма, территориальный капеллан о. Владимир Мальчин отметил: «Мы не можем понять христианства без лица Христа, не можем понять любой религиозный орден без ссылки на "харизму основателя", так же не можем проникнуться духом служения Рыцарей Колумба без ссылки на миссию праведного о. Майкла МакГивни. Поэтому радуемся, что имеем возможность познакомиться с жизнью нашего основателя в этом фильме на родном языке».

В течение трёх дней в Каменец-Подольском проходили торжественные Божественные Литургии, посвящённые съезду: 11 мая – в санктуарии Сердца Христова, 12 мая – в церкви Святого священномученика Иосафата, 13 мая – в кафедральном соборе Святых апостолов Петра и Павла.

Божественную Литургию в санктуарии возглавил Архиепископ и Митрополит Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий. В своей проповеди он обратился к рыцарям с призывом продолжать показывать мирянам достойный пример служения ближнему.

12 мая Божественную Литургию в церкви Святого священномученика Иосафата возглавил Епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ Теодор (Мартынюк).

Владыка Теодор в проповеди обратил внимание делегатов съезда, что «сегодняшние литургические чтения Апостола и Евангелия не выбирались специально для нашего события (а были заключены около 1 500 лет назад), но непосредственно касаются происходящего в эти дни съезда Рыцарей Колумба в Каменец-Подольском».

Особенно владыка отметил, что «апостол Павел, посещая своих собратьев, первым делом спрашивал: "Есть ли между вами единство?" Когда он закладывал христианские общины, то на первом месте ставил единство между христианами, единство между братьями. Рыцари Колумба являются носителями единства. Поведение рыцарей в различных средах отражает то единство, которое есть во Христе, единство, которое есть в Боге и является отражением единства, что есть в Пресвятой Троице. Это очень глубоко переплетается с понятием братства. Когда мы между собой братья, то братство распространяется на всех те, кто рядом с нами. Мы поступаем в служении милосердию, в служении единству других наших братьев Христовых». В завершение пастырского слова владыка пожелал братьям-рыцарям «идти за Христом и служить Богу и народу в правде и справедливости».

После Литургии состоялось торжественное открытие рабочей части съезда. Вначале представитель Высшего совета Шимон Чишек зачитал приветственное слово Высшего рыцаря Карла Андерсона. В приветственном слове, адресованном делегатам съезда на украинском языке, Высший рыцарь отметил, что «несказанно гордится впечатляющим прогрессом и развитием, которых достигли Рыцари Колумба в Украине: пять лет назад, на 131-й Высшей конвенции в Сан-Антонио в 2013 году было впервые публично объявлено о создании Советов в Украине, а на сегодня членами ордена в Украине является более тысячи человек».

Территориальный делегат бр. Богдан Кузнецов во время приветственного слова подытожил развитие ордена за прошлый год. Прежде всего, он отметил, что «для меня большая честь и радость присутствовать уже на третьем общеукраинском съезде РК в Украине».

Успешное развитие рыцарства в Украине был бы невозможно без активного труда каждого из вас, но особенно надо подчеркнуть значение кропотливой работы и духовного сопровождения наших отцов-капелланов. За это вам большая благодарность. Мы гордимся тем, что Главы обеих Католических Церквей в Украине являются нашими братьями–рыцарями и спасибо Блаженнейшему Святославу и Архиепископу Мокшицкому за большую поддержку нашего братского сообщества».

Территориальный делегат констатировал, что «на сегодня в Украине есть 1 085 братьев-рыцарей, которые объединены в 25 Советах и шести центрах: 14 Советов действует на греко-католических приходах и 11 – на римско-католических. За прошлый братский год было принято 183 новых рыцаря и создано четыре новых Совета (Ирпень, Винники, Дунаевцы и Каменец-Подольский), а также образованы четыре новых ячейки в Каменце-Подольском, Баре и две в Ивано-Франковске.

Подводя итоги благотворительной деятельности Рыцарей Колумба в Украине в прошлом году, глава ордена в Украине отметил, что братья-рыцари отработали более 33 тыс. волонтёрских часов, из которых почти 14 тыс. часов – в пользу местных общин и более 13 тыс. – в поддержку Церкви. Кроме того, на дела благотворительности потрачено свыше 470 тыс. грн, а всего реализовано проектов почти на 600 тыс. грн, собранных собственными силами.

Ставя задачи на новый год, бр. Богдан заметил, что кроме «актуальности задач дальнейшего роста рыцарства в Украине, мы ставим себе амбициозные цели на завершение года создать не менее 30 советов и привлечь к рыцарству хотя бы 200 активных мужчин-католиков».

В своём приветственном слове территориальный капеллан о. Владимир Мальчин отметил значение одной из основ РК – патриотизма, ознакомив присутствующих с Посланием Синода Епископов УГКЦ по случаю столетия восстановления Украинской Государственности.

Далее состоялось подведение итогов за прошедший год, в рамках которого заслушана информация территориального директора по делам членства бр. Левка Довгана, территориального директора по программам бр. Романа Панивника, а также семи Региональных делегатов, которые представили деятельность местных ячеек в прошлом году.

Затем участники съезда обсудили актуальные проблемы и задачи, стоящие сегодня перед обществом и Церковью.

Важнейшим событием третьего, заключительного дня съезда, который пришёлся на день поминовения явлений Матери Божьей Фатимской 13 мая, была Божественная Литургия, которую возглавил епископ-ординарий Каменец-Подольской диецезии РКЦ Леон Дубравский.

 

По материалам сайта: http://lytsarikolumba.com/

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next