В Казахстане духовенство и монахини УГКЦ провели реколекции и совместную встречу

воскресенье, 25 марта 2012, 22:27
С 12 по 15 марта в Караганде состоялись реколекции и встреча священников и сестёр. Во встрече приняли участие все священники, которые служат в Казахстане: из Караганды, Астаны, Павлодара, Алматы и Сатпаева, а также сёстры служебницы Непорочной Девы Марии, работающие в приходе в Караганде и в Апостольской нунциатуре в Астане. В первые два дня состоялись духовные упражнения, которые проводил о. д-р Збигнев Григорцевич, настоятель местного римско-католического прихода.
С 12 по 15 марта в Караганде состоялись реколекции и встреча священников и сестёр. Во встрече приняли участие все священники, которые служат в Казахстане: из Караганды, Астаны, Павлодара, Алматы и Сатпаева, а также сёстры служебницы Непорочной Девы Марии, работающие в приходе в Караганде и в Апостольской нунциатуре в Астане.
В первые два дня состоялись духовные упражнения, которые проводил о. д-р Збигнев Григорцевич, настоятель местного римско-католического прихода. В своих духовных конференциях он призвал к углублению духовной жизни, а особенно обращаться к источникам восточной духовности: к сочинениям отцов Церкви. Пастыри имели возможность в те дни молиться полное молитвенное правило (в своих приходах через нехватку сестёр и дьяков они не могут отправлять большинство богослужений суточного цикла).
14 марта состоялась рабочая встреча священников и сестёр, на которой обсуждались различные пастырские дела: священники делились своими успехами и проблемами. Были обсуждены инициативы и планы на 2012 год.
В связи с 100-летним юбилеем со дня рождения блаженного священномученика Алексея Зарицкого были приняты соответствующие решения по подготовке проведения совместно с Римско-Католической Церковью, согласно решению Епископской Конференции Казахстана, симпозиума в Караганде в ноябре этого года. Много времени пастыри посвятили теме провозглашённого Синодом Епископов УГКЦ Года призвания мирян. Было принято решение провести собор мирян на приходском и на всеказахстанском уровнях.
В последний день встречи о. Василий Говера, Апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, провёл презентацию Стратегии развития Украинской Греко-Католической Церкви до 2020 года.

Пресс-служба УГКЦ в Казахстане
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next