В Киеве 14-26 июня состоятся торжества по случаю 10-летия визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину

четверг, 23 июня 2011, 16:49
Об этом сообщил 14 июня на пресс-конференции в УНИАН Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, председатель оргкомитета празднований. В пресс-конференции также участвовал Владыка Станислав Широкорадюк, Епископ-помощник Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Украине. Владыка Иосиф рассказал, что в рамках празднования 10-летия визита блаженного Папы Иоанна Павла II 14 июня откроется выставка «Папа, Украина, я», где представлены памятные вещи, фотографии, художественные произведения, книги («Украинский дом»); состоится Божественная Литургия в Патриаршем соборе Воскресения Христова (ул. Никольско-Слободская, 5) и открытие памятного знака в честь посещения Папой Иоанном Павлом II Украины.
Об этом сообщил 14 июня на пресс-конференции в УНИАН Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, председатель оргкомитета празднований. В пресс-конференции также участвовал Владыка Станислав Широкорадюк, Епископ-помощник Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Украине.
Владыка Иосиф рассказал, что в рамках празднования 10-летия визита блаженного Папы Иоанна Павла II 14 июня откроется выставка «Папа, Украина, я», где представлены памятные вещи, фотографии, художественные произведения, книги («Украинский дом»); состоится Божественная Литургия в Патриаршем соборе Воскресения Христова (ул. Никольско-Слободская, 5) и открытие памятного знака в честь посещения Папой Иоанном Павлом II Украины.
24 июня в «Украинском доме» пройдет дискуссия «Визит Папы Римского Блаженного Иоанна Павла II в Украину: уроки для государства и общества». В ней примут участие Блаженнейший Любомир (Гузар), Генеральный секретарь Синода Епископов Католической Церкви архиепископ Николай Этерович, известные ученые, политики, общественные деятели.
Там же будет презентовано украинское издание книги Джорджа Вайгеля «Свидетель надежды. Жизнеописание Папы Иоанна Павла II».
Вечером в Национальной опере Украины имени Тараса Шевченко прозвучит опера «Моисей», благословенная Блаженным Папой Римским Иоанном Павлом II.
В субботу, 25 июня, в Храме Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле пройдет Божественная Литургия и торжества, а также будет подготовлена выставка-конкурс флористики «Цветы для Папы».
На Контрактовой площади в тот день в 22.00 состоится уличное представление «Иов» Львовского академического театра «Воскресение».
Кроме того, в рамках мероприятий к 10-летию приезда Папы Римского в течение дня планируются молодежные флеш-моб и квест на Крещатике и Майдане Незалежности.

Справка Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину с пастырским визитом 23–27 июня 2001 года по приглашению Президента Украины, епископов Украинской Греко-Католической Церкви и Римско-Католической Церкви в Украине. Тогда Папа Римский побывал в Киеве и Львове, встретился с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций и беатифицировал 27 греко-католических новомучеников.
1 мая 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI причислил своего предшественника Иоанна Павла II к лику блаженных.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next