В Киеве будут говорить об украинском военном пастырстве

пятница, 09 декабря 2011, 22:08
13–15 декабря 2011 года в Киеве, в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины, состоится Всеукраинская научно-практическая конференция «Вооруженные силы Украины и украинское военное пастырство» и круглый стол на тему «Опыт деятельности капелланских служб иностранных армий в современных условиях, поиск оптимальной модели для Вооруженных сил Украины». Мероприятие организовал Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, в который входят представители семи украинских церквей и религиозных организаций.
13–15 декабря 2011 года в Киеве, в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины, состоится Всеукраинская научно-практическая конференция «Вооруженные силы Украины и украинское военное пастырство» и круглый стол на тему «Опыт деятельности капелланских служб иностранных армий в современных условиях, поиск оптимальной модели для Вооруженных сил Украины».
Мероприятие организовал Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, в который входят представители семи украинских церквей и религиозных организаций.
Круглый стол и конференция имеют целью исследовать состояние и условия функционирования капелланства в иностранных армиях и его основные модели, рассмотреть правовые основания капелланов на соответствие их конституционным нормам государств в части отделенности Церкви и государства. Кроме того, на конференции проанализируют современное состояние государственно-конфессиональных отношений в сфере военно-церковного сотрудничества через сотрудничество семи религиозных конфессий, входящих в Совет, с Вооруженными силами Украины в русле выполнения ими положений Меморандума о сотрудничестве по вопросам пастырской опеки военнослужащих по поэтапному внедрению в Вооруженных силах Украины эффективной системы духовного окормления и создания института военного духовенства (капелланства).
В мероприятиях круглого стола и конференции примут участие представители духовенства, сотрудничающие с Министерством обороны Украины, а также представители капелланских служб Вооруженных сил США, Российской Федерации, Федеративной Республики Германии, Польской Республики, Французской Республики, Румынии, Словацкой Республики, представители структурных подразделений Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, органов исполнительной и законодательной власти Украины, других военных формирований Украины, эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений, ученые, представители общественных и религиозных организаций, офицеры гуманитарных структур Вооруженных сил Украины.
На конференции будут докладывать представитель Администрации Президента Украины Б. П. Андресюк, директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины; Брайан ван Синкл, главный военный капеллан войск США в Европе; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными формированиями (РФ); С. П. Лысенко, советник министра обороны Украины, президент Всеукраинского межконфессионального религиозного христианско-военного братства, и другие представители от государства и Церкви.
Во время конференции каждая Церковь и религиозная организация, входящая в состав Совета, будут презентовать свою деятельность по удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих. От УГКЦ докладывает протоиерей Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.
Участники конференции планируют обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Конституционному Суду Украины с предложениями по поэтапному внедрению в Вооруженных силах Украины эффективной системы духовного окормления и создания института военного духовенства.

Сообщили в пресс-службе Департамента капелланства
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next