В Киеве говорили о мероприятиях по празднованию 300-летия Житомирской унии

понедельник, 08 февраля 2016, 11:39
В понедельник, 8 февраля 2016 г, Епископ-помощник Киевской архиепархии владыка Иосиф (Милян) и профессор Игорь Скочиляс, декан гуманитарного факультета УКУ, провели встречу, на которой обсудили план мероприятий по празднованию 300-летия Житомирской унии 1715 года. Встреча проходила при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве.

В ходе разговора обсудили историко-богословский аспект Житомирской унии и ее влияние на настоящее УГКЦ.
Были согласованы мероприятия по празднованию юбилея, а также принят рабочий план, согласно которому в Киевской архиепархии будут проходить дни чествования 300-летия Житомирской унии.
В завершение обсуждений Игорь Скочиляс презентовал владыке книгу «Восточные Церкви в польско-литовском государстве в процессе перемен и адаптации: Киевская митрополия в 1458–1795 гг.» («Kościoły Wschodnie w państwie polsko-litewskim w procesie przemian i adaptacji: Metropolia Kijowska w latach 1458–1795»), изданную в позапрошлом году в Люблине (Польша), соавтором которой он был.


Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next